Около 900 туроператоров пока не оплатили взносы в "Турпомощь"

Во вторник, 20 мая, состоялось очередное заседание Наблюдательного совета «Турпомощи».

Его участники выбрали нового председателя, обсудили перспективы исключения из организации неплательщиков и санкции для тех операторов, которые не оплачивают ежегодные 10 тысяч рублей на операционные расходы «Турпомощи». Провел заседание ВрИО главы Ростуризма Олег Сафонов.

Собрание началось с избрания нового председателя Наблюдательного совета. Напомним, что ранее этот пост занимал Александр Радьков. По решению Наблюдательного Совета новым Председателем выбран ВрИО руководителя Федерального Агентства по туризму Олег Сафонов.

Как сообщил «Вестнику АТОР» директор «Турпомощи» Вячеслав Басов, на текущий момент в объединении состоит 1185 компаний в сфере выездного туризма. При этом к концу 2013 года взносы в «Турпомощь» оплатили около 2060 туроператоров. Таким образом, на текущий момент свое членство в объединении не продлили около 900 туроператоров. Напомним, что членство в «Турпомощи» является обязательным для осуществления туроператорской деятельности в сфере выездного туризма. Факт оплаты взноса проверяется при продлении присутствия сведений о туроператоре в Едином реестре туроператоров, который ведет Ростуризм.

Крайним сроком осуществления взноса в компенсационный фонд, согласно законодательству, является 14 апреля. Однако, учитывая то, что организация – новая, и многие к ней еще не привыкли, он был перенесен на 1 июня 2014 года. Уже 3 июня будет проведено очередное заседание Наблюдательного совета на предмет исключения неплательщиков из реестра «Турпомощи». Список туроператоров, которые будут исключены, будет направлен в Единый Федеральный Реестр для принятия решения в соответствии с законодательством.

Что касается другой категории неплательщиков – туроператоров, которые по-прежнему не платят ежегодные 10 тысяч на операционные расходы «Турпомощи», к ним будут применяться санкции. Какие именно, пока непонятно. Предполагается, что предложения будут сформулированы и вынесены на обсуждение Общего собрания, которое состоится в следующем году. Члены Наблюдательного совета в очередной раз согласились с необходимостью применения к неплательщикам судебных санкций.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.