Около 500 россиян могут пострадать из-за ухода с рынка болгарского BVT

Принимающий болгарский туроператор Bulgrian Vip Tours (BVT) сообщил о приостановке деятельности, из-за которой могут пострадать несколько сотен россиян, отдыхающих сейчас на курортах Болгарии, сообщила РИА.Туризм пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. Во вторник российские туроператоры, которые работают с BVT, получили письма о том, что компания не может выполнять свои обязательства перед партнерами. "Руководство "Болгариан ВИП Турс" хочет, с огромным сожалением, сообщить вам, что мы вынуждены приостановить деятельность компании. Это решение исключительно тяжелое как для нас, так и для Вас. Банкротство одного из наших основных партнеров, задержка новых инвестиции, жесткие условия со стороны кредиторов привели к невозможности продолжении нашей деятельности. К сожалению, мы не успели обеспечить необходимое нам финансирование и обязаны уведомить Вас о настоящей ситуацией", - говорится в направленном туроператорам письме, попавшем в распоряжение РИА.Туризм.По словам Тюриной, во вторник у туристов, которых в Болгарии обслуживает BVT, некоторые отели начали требовать повторно оплатить проживание. "Хотя российские туроператоры, которые работают с BVT, уже перевели ей деньги за туристов, отели этих денег не увидели. С BVT работают несколько российских туроператоров, и все они сразу взяли на себя проблемы туристов. Речь идет 400-500 туристах, которые находятся сейчас на разных курортах Болгарии. Российские туроператоры либо повторно оплачивают проживание туристов, либо попросили заняться ими других своих партнеров. Есть случаи, когда туристы все же были вынуждены повторно заплатить за свое проживание, но в этом случае они берут в отелях необходимые документы, а в России получат потраченные деньги из финансовой гарантии того российского туроператора, который их туда отправил", - рассказала пресс-секретарь РСТ. Она заверила, что тех, кто еще не улетел в Болгарию, эти проблемы не коснутся, так как туроператоры сейчас в спешном порядке заново оплачивают их проживание в Болгарии. "Проблемы у BVT начались после банкротства "Капитал Тура", который остался должен этой компании 2 миллиона евро. Болгарская компания так и не смогла оправиться от этого удара, и почти через два года сама была вынуждена уйти с рынка. К счастью, крупные туроператоры по Болгарии не работали с BVT. Пострадали компании второго ряда, иначе туристов было бы больше. Некоторые туроператоры-партнеры BVT заплатили ей по несколько десятков тысяч евро за размещение своих туристов до конца сезона. Эти деньги они, видимо, потеряют. Суммарный ущерб может составить около 300 тысяч евро", - рассказала Тюрина. Один из крупнейших российских туроператоров "Капитал Тур" 17 ноября 2010 года объявил о невозможности исполнять свои обязательства перед клиентами и партнерами. Пострадали более 8 тысяч клиентов компании, купивших туры на месяцы вперед. Болгария была одним из основных направлений деятельности "Капитала", а BVT принимал туристов туроператора в этой стране.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.