Около 25 тысяч детей из регионов посетят в 2014 г Москву и Петербург

Около 25 тысяч российских школьников в 2014 году посетят Санкт-Петербург и Москву за счет федерального бюджета, сообщила журналистам в среду заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

Более 18 тысяч детей в 2013 году побывали в Санкт-Петербурге в рамках проекта "Моя Россия: град Петров", реализованного Минкультуры РФ и Северо-Западным отделением Российского союза туриндустрии. Группы размещались в трех- и четырехзвездочных отелях с хорошим питанием, дети побывали в самых популярных музеях Петербурга, в Петергофе, на Пискаревском кладбище и Марсовом поле.

Средняя стоимость поездки составила 8,5 тысячи рублей без учета дороги, которую оплачивали регионы либо родители юных путешественников.

"Цифры по 2014 году пока неточные, так как по Москве мы не знаем, сколько будет стоить поездка и сколько заявок получим от регионов. Министерство выделяет 200 миллионов рублей на этот проект. Мы призываем регионы отправлять заявки в департамент туризма и региональной политики Минкультуры", — отметила Манилова.

По ее словам, если в 2013 году министерство приглашало в Петербург детей из Центрального и Северо-Западного округа, то в 2014 году приоритетными будут Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. "Для этих регионов первостепенным вопросом становится логистика — наличие прямых рейсов из восточных регионов в Москву и Санкт-Петербург — и цена билетов. Это два основных вопроса. У нас должно быть две точки входа — Петербург и Москва. Плюс Золотое кольцо — Владимир и Суздаль", — добавила замминистра.

Она отметила, что точное число детей, которые смогут принять участие в проекте, станет понятно в конце февраля, когда придут все заявки от регионов. В Москве координацией проекта и отбором туроператоров будет заниматься Российский союз туриндустрии. По словам Маниловой, очень важно, чтобы "планка, взятая в Санкт-Петербурге, не была понижена".

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.