Около 22,5 тысяч россиян в 2016 году оформили шенгенскую визу на дому

Отдел "мобильной биометрии" сервисно-визовых центров VFS Global, с помощью которой можно подать документы на визу и сдать биометрические данные, не выходя из дома в любой точке России, за 2016 год обработал около 22,5 тысяч заявлений от россиян, сообщает во вторник пресс-служба компании.

"В 2016 году отдел "мобильной биометрии" сервисно-визовых центров VFS Global обработал около 22500 заявлений от россиян. Самой популярной страной, куда документы на визу подавались "мобильным" способом, стала Греция – 32% (около 7,3 тысячи заявителей), на втором месте Испания – 31% (около 6,9 тысячи заявителей), и замыкает тройку лидеров Чехия – 25% (около 5,7 тысячи заявителей)", — говорится в сообщении.

Услуга "мобильная биометрия" позволяет подать документы на визу и сдать биометрические данные, не выходя из дома или офиса. Чаще всего при обращении за визами в Грецию сервисом пользовались жители Центрального, Южного и Уральского федеральных округов, визу в Испанию с помощью "мобильной биометрии" наиболее активно оформляли жители Сибирского, Дальневосточного, Уральского федеральных округов и Москвы, а в Чехию чаще всего отправлялись в деловые поездки и на отдых из Центрального, Приволжского и Дальневосточного округа.

Руководитель проекта Ибрагим Льянов отметил, что данная услуга в первый же год работы оказалась востребованной.
"Несмотря на то, что возможность заказать "мобильную биометрию" у россиян появилась сравнительно недавно – чуть больше года назад, оформить "шенген" и сдать биометрические данные всего за 15 минут, не покидая свой город, в комфортных для себя условиях, минуя мучительный и долгий для многих туристов процесс заполнения анкеты, – это то, чего явно недоставало русским туристам. Ее активно заказывали клиенты из Москвы и других крупных городов, жители отдаленных уголков России. Если так пойдет и дальше в будущем поездки "в Москву за визой" могут остаться в прошлом", — сказал он.

В 2017 году оформить "шенген" посредством выездного сервиса "мобильная биометрия" россияне смогут по девяти странам: Греция, Чехия, Австрия, Финляндия, Дания, Словения, Исландия, Литва и Эстония. Прием документов на визу в Испанию с 16 декабря 2016 года прекращен – из-за смены оператора визовых центров испанской дипмиссии. Услуга "мобильная биометрия" доступна каждому совершеннолетнему гражданину, проживающему на территории РФ.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Визы и паспорта»

Апрель 14, 2024 - 10:04

 С 15 апреля Финляндия закроет морские пункты пропуска Хаапасаари и Сантио на границе с Россией, а также ограничит движение по Сайменскому каналу через Нуйямаа на границе российского Выборга и финской Лаппеенранты.

 

Апрель 12, 2024 - 14:41

Управление народонаселения и миграции Израиля в 2024 г. внедрит систему электронного разрешения на въезд – Electronic Travel Authorization (ETA), которая подразумевает, что путешественникам необходимо будет заранее запрашивать разрешения на въезд в страну.

 

Апрель 7, 2024 - 12:45

Власти Финляндии решили бессрочно продлить закрытие границы с Россией. КПП не откроются «до дальнейшего уведомления». 

 

Апрель 3, 2024 - 08:07

Согласно Глобальному индексу открытости туристических виз на 2023 год, опубликованному Организацией Объединенных Наций по туризму, Эмираты признаны ведущей страной Персидского залива по доступности туристических виз.