Около 15 млн россиян отдохнули за рубежом за 9 месяцев этого года - Ростуризм

Выездной туристский поток из России за девять месяцев этого года составил 14,8 млн человек, что на 23% превышает показатель за тот же период прошлого года, сообщается на сайте Ростуризма со ссылкой на данные Росстата.

Наибольшей популярностью у российских туристов пользовались Турция (2,76 млн человек), Египет (1,42 млн), Греция (1,1 млн), Испания (887,1 тыс.), Китай (787,2 тыс.), Финляндия (787,1 тыс.), Таиланд (683 тыс.), Германия (638,1 тыс.), Италия (605,5 тыс.).

При этом зафиксировано заметное увеличение турпотока в Финляндии (+102%), Греции (+69%), Японии (+46%), Кипре (+45%). Почти на 30% возросла частота посещений таких стран, как Испания, Италия, ОАЭ, Тунис, Франция, Швеция.

Напротив, снижение российского турпотока произошло в традиционно пользующихся популярностью странах: Китае (-20%) и Хорватии (-25%).

Согласно статистике, всего с различными целями с января по сентябрь за рубеж выезжало почти 42,6 млн россиян, что на 14% выше показателя прошлого года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Июль 4, 2025 - 17:41

Центр компетенций в сфере туризма и гостеприимства, подведомственный Комитету по развитию туризма Санкт‑Петербурга, завершил серию интенсивных форсайт-сессий в Сочи, посвященных разработке стратегии привлечения международных туристов в Краснодарский край и Херсонскую область.

 

Июль 3, 2025 - 11:47

Аналитики сервиса Moneypalce (входит в экосистему для бизнеса Контур) и международной сети автосервисов FIT SERVICE выяснили, как автовладельцы готовятся к путешествиям на машине.

 

Июль 1, 2025 - 05:09

Туристический поток в Санкт-Петербург в первой половине 2025 года увеличился на 13% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года.

 

Июнь 28, 2025 - 11:00
Россияне теряют интерес к Сочи, но стали чаще ездить в Крым и Калининград. Развитие некоторых направлений сдерживает нехватка мест в гостиницах.