Около 10% авиабилетов в России в 2012 году продавались онлайн

Около 10% авиабилетов в России реализуются через онлайн-сервисы, этот рынок растет на 10-12% в год, сообщил журналистам основатель сервиса Aviasales.ru Константин Калинов.

"Объем рынка онлайн-продаж авиабилетов в 2012 году в России составил порядка 4,5 миллиарда долларов. В 2013 году мы ожидаем роста до 5,3-5,5 миллиарда. По-прежнему более быстрому развитию рынка препятствует боязнь платежей через интернет - психологически людям проще заплатить деньги менеджеру агентства, чем через сеть", - рассказал он.

По словам Калинова, сегодня в российском сегменте интернета работают около десятка метапоисковиков авиабилетов и около 200 онлайновых билетных агентств.

"Среди самых крупных поисковиков - Skyskanner, Aviasales, "Яндекс", Momondo и другие. Мы сотрудничаем с более чем 70 агентствами по продаже билетов в онлайне в России и за рубежом. Конкуренция в этом сегменте рынка огромна, едва ли не каждую неделю появляются новые сайты, но цена входа на рынок сегодня очень высока. По моей оценке, она достигла уже 2 миллионов долларов", - добавил он.

Метапоисковик авиабилетов - ресурс, позволяющий искать билеты на сайтах всех агентств и авиакомпаний, с которыми у поисковика заключены договоры, и направляющий пользователей на их сайты. По словам Калинова, одно агентство не может предложить клиенту лучшие цены на всех направлениях. Поэтому самый выгодный вариант - искать лучшую цену в поисковике, который затем переадресует клиента в агентства с наиболее низкой ценой. Снижать цену агентству позволяет комиссия авиакомпаний, частью которой оно делится с клиентами.

Генеральный директор онлайн-турагентства Go2See Николай Филатов на проходящей в пятницу в Москве конференции Tickets&Travel сообщил, что по его статистике 50% пользователей приходят в агентство с метапоисковика Skyskanner, 32% - c Aviasales, 7% - с Momondo.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.