«Окно» на Кавказ презентовали в Петербурге

7 июня в здании туристско-информационного бюро состоялось представление туристского потенциала Кабардино-Балкарской республики, где делегатами были презентованы объекты показа республики, турпродукты и турпакеты региона. В презентации Кабардино-Балкарской республики приняли участие: генеральный директор городского туристско-информационного бюро Евгений Панкевич, и.о. министра курортов и туризма КБР Владимир Афаунов, руководитель подразделения по связям с общественностью и СМИ Ольга Погребняк, PR-менеджер АО «Курорт Эльбрус» Жаннет Мусукова, PR-менеджер АО «Курорт Нальчик» Марьяна Бжахова, и.о. директора ГКУ Базовый республиканский жетский социально-реабилитационный центр «Радуга» Анзор Апсов, директр гостиницы «Гранд-Кавказ» Лариса Бабугоева, представитель турфирмы «Большая медведица» в КБР Максим Пушкарев, а также и.о. генерального директора ОАО «Санаторий «Чайка» Наталья Бажанова.

Начал разговор с представителями петербургских СМИ и турбизнеса генеральный директор СПБ ГБУ «ГТИБ» Евгений Панкевич: «Сегодня у нас проходит презентация Кабардино-Балкарской республики, наши коллеги и друзья санаторно-курортных организаций республики приехали к нам, подготовив очень много интересной и полезной информации своим потенциальным клиентам. Мы надеемся, что наши партнеры нас заинтригуют туристским потенциалом региона, и мы услышим много интересного об этом богатом крае. Потенциал нашей родины презентуется в стенах нашего учреждения не впервые, и сегодня, как никогда ранее, активно развивается направление внутреннего туризма. Мы должны гордиться и прилагать все усилия к тому, что у нас есть возможность развивать внутренний потенциал страны. Сегодня помимо культурно-познавательного и исторического туризма, кабардино-балкарские коллеги продемонстрируют и экстремальные виды туризма. А наша общая задача — развивать, продвигать и составлять взаимные туристские продукты».

Перед тем, как передать слово представителям КБР, ведущий специалист региональных и международных проектов Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Илья Аламов поприветствовал гостей презентации: «Отношения между нашими регионами динамично развиваются, о чем свидетельствует визит столь представительной делегации  в наш город. Комитет уверен, что в рамках сегодняшнего мероприятия мы услышим  про уникальные увлекательные продукты Кабардино-Балкарии, которые в дальнейшем позволят нам увеличить туристические потоки между нашими регионами. В свою очередь, правительство будет только способствовать и делать все возможное, чтобы и гости, приезжающие к нам, чувствовали себя здесь максимально спокойно и комфортно».

Как отметили делегаты республики, возможность презентации своего региона на площадке Санкт-Петербурга является очень ценной. Представители кавказского региона уверены, что после проведенного в Северной столице времени они не уедут с пустыми руками: все без исключения заинтересуются дальнейшим партнерством с туриндустрией КБР.

И.о. министра курортов и туризма КБР Владимир Афаулов подчеркнул, что Санкт-Петербург и Кабардино-Балкария поддерживают отношения уже давно и сотрудничают как в деловом спектре, так и в культурном. Регионами было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве. А жители республики с особым трепетом посещают культурную столицу, делясь своим легендарным кавказским дружелюбием и гостеприимством.

«Хотелось бы наладить ответный поток и к нам. Но, к сожалению, бытует мнение, что Северный Кавказ в целом — опасная дестинация, и сюда осуществляют визиты только отчаянные люди. Но, я с уверенностью скажу всем, что это осталось далеко в прошлом. Сегодня Кавказ и КБР в частности — самый безопасный регион России. На наших курортах огромное внимание уделяется безопасности и комфорту гостей», — рассказал господин Афаулов.

Кабардино-Балкария обладает рядом преимуществ, одно из которых — это уникальная красота и богатый природный потенциал минеральных ресурсов. Республика обладает большим количеством термальных источников, лечебными профилакториями и санаториями, которые представляют клиентам здравницу края: специальные лечебные грязи и косметику, не уступающие знаменитым израильским средствам.

Регион еще в советские годы стал всесоюзной здравницей с огромным продуктивным опытом лечения, а сегодня санаторно-курортный потенциал заново возрождается и развивается согласно потребностям уже разных категорий туристов.

«Надо сказать, что в советские годы это была тщательно рассчитанная система, которая была направлена как на повышение производительных сил в экономике, так и на улучшение общего качества жизни, снятия стресса, восстановление жизненных сил и это влияло даже на демографию в стране», — продолжает Владимир Афаулов. — «Хотелось бы восстановить то внимание, с которым относились раньше к здоровью населения страны для жителей, в первую очередь Санкт-Петербурга».

В Кабардино-Балкарии действуют 22 санатория, включая санатории, как с государственным участием, так и с коммерческим. На территории КБР более ста проявлений минеральных вод и многие бассейны санаторных комплексов наполняют минеральной водой, которые строились еще в самом начале XX века на самих минеральных источниках. Сегодня существует очень широкая профессиональная база лечения людей с большим количеством медицинских и косметических процедур от разных недугов. Комплексный подход к оздоровительным процедурам позволяет восстановить тонус, который с современным темпом жизни зачастую теряется. А природная уникальная вода региона зачастую помогает поднять на ноги больного человека за неделю.

Территория Кабардино-Балкарии занимает чуть больше 12 тыс.кв.км, что составляет всего 0,7 от всей площади нашей огромной страны. Северокавказская республика очень компактная, и большая часть туристских дестинаций находится всего лишь в часе езды от главного города — Нальчика. Здесь чуть более ста главных достопримечательностей. И так, в краткие недельные сроки, можно вполне уложить посещение главных достопримечательностей края и совместить это с лечебными оздоровительно-восстановительными процедурами.

Что касается транспортной логистики, раньше из Петербурга в столицу КБР — Нальчик, «Победой» было организовано прямое авиасообщение. К сожалению, самолеты были перенаправлены на летний период на крымское направление. И теперь в каникулярное летнее время перелет осуществлен в аэропорт Минеральных Вод, что в двух-трех часах езды, откуда налажено действует автобусное сообщение.  Кстати, дорожная сеть региона является одной из самых безопасных и комфортных в стране.

По туристическому потоку делегация КБР отметила позитивный рост: по итогам 2016 года количество туристов составило 420 тыс. человек, что выше предыдущего года на 40 %. Одним из ключевых факторов такого роста было отмечено высокое качество обслуживания туристов.

Республика также активно работает по продвижению экстремальных видов спорта. На знаменитой группе из 5 карстовых озер — Голубые озера, вот уже более 15 лет работает дайвинг-центр и является уникальным в своем роде, ведь глубина этого водоема в 25 метров и неизменная температура воды в 9,6 градусов позволяет в него погружаться круглый год. А знаменитый парадром в КБР работает в течение 9 месяцев в году, который дарит возможность каждому туристу оказаться на уровне птичьего полета. Квадроциклы, скалолазание и альпинизм — это и многое другое предлагает регион своим экстремальным гостям. 

Главный бренд региона — гора Эльбрус, или Гора счастья, имеет свой курорт прямо у подножия горы. Это высочайший горнолыжный курорт и высочайшая станция, которая занесена в Книгу рекордов. Курорт может принимать более 6 тыс. человек одновременно и работает на очень широкую аудиторию. На территории курорта 11 канатных дорог, свыше 35 горнолыжных трасс высотой в 1,5 тыс.м. Здесь тренируется сборные команды России по фристайлу и горным лыжам.

Снег на Эльбрусе лежит круглый год и доказательством этого станут всероссийские соревнования, которые будут здесь проводиться с 26 по 29 июня. Ни один другой  комплекс мира не сможет позволить себе проводить соревнования летом.

КБР очень гостеприимный край и готовый принимать гостей всегда. Не зря в республику едут за приобретением счастья, дело в том, что гора Эльбрус обладает особой энергетикой, объединяющей людей. Восхождение на Эльбрус также является очень востребованным пакетным туром, и существует в двух программах — мини-программа в 4 дня и 3 ночи и стандартная программа на 8 дней 7 ночей. Стоимость пакетов составляет от 25 тыс. до 55 тыс.рублей. Восхождение с южного склона Приэльбрусья составит от 35 тыс. до 78 тыс. рублей.

Так уж вышло, что Кабардино-Балкария занимает центральное место на Северном Кавказе. Из Нальчика путь, что к Черному морю, что к Каспийскому морю примерно одинаково равен и получается, что именно отсюда можно организовать поездку в любую сторону Кавказа. Можно сделать вывод, что Кабардино-Балкария является своеобразным окном на Кавказ. Уникальным является и тот факт, что находясь на территории КБР стандартный турпакет республики можно присовокупить со знакомством и изучением всего Северного Кавказа.

Фото ispb.info/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.