Окно в Европу прорубает Череповец

Вологодская область, по-видимому, один из немногих российских регионов (если вообще не единственный), который до сих пор остается своего рода заповедным: туров с вылетами оттуда пока не предлагает ни один федеральный туроператор. Акт межведомственной комиссии Росавиации о готовности аэропорта Череповца к международным полетам был подписан 28 июня текущего года. В настоящий момент их совершает только местная авиакомпания «Северсталь».

Так, в конце августа стартовали пробные рейсы в Хельсинки, а с сентября они начали выполняться на регулярной основе три раза в неделю (на CRJ-200). Туры, основанные на этой перевозке, пока можно купить только у вологодского оператора «ТурКлуб Пилигрим». «У нас с «Северсталью» заключен эксклюзивный договор», – пояснили в компании и добавили, что новые программы пользуются неплохим спросом как среди вологодских агентств, так и среди череповецких.

«Да, действительно, заинтересованность в турах есть. Людям гораздо удобнее и дешевле добираться и вылетать из Череповца, нежели ехать в Санкт-Петербург», – отметила гендиректор вологодского агентства «Карта мира» Татьяна Бахтинова. Что касается цен, то на сайте «Пилигрима» можно забронировать трехдневный тур в Хельсинки с вылетом в ближайшие дни и проживанием в отеле 3* за 17–18 тыс. рублей, однако в стоимость не входят трансферы и экскурсионные программы (отметим, что, если заказывать только авиабилеты у перевозчика, они обойдутся примерно в такую же сумму). М

ежду тем Северсталь получила допуски к полетам и по другим европейским направлениям – в Вену, Бургас, Варну и Прагу. Первые рейсы запланированы на следующий год. По мнению череповецких турагентств, спрос на них будет, но не такой большой, как был бы на ту же Турцию или Египет. «Потенциал у нашего рынка хороший. Если кто-то начнет предлагать туры по наиболее популярным направлениям, то борта будут грузиться под завязку даже при высокой частоте рейсов», – уверена Юлия Кокоурова, гендиректор компании «Касабланка». Хотя, как отметил заместитель генерального директора «Випсервиса» по авиаперевозке Александр Морозов, емкость череповецкого рынка все-таки ограничена, поэтому другие авиакомпании пока не спешат на него выходить, туроператоры также должны все просчитать.

«Нужно провести маркетинговые исследования, проверить возможности аэропорта. В этом году из Череповца летать мы точно не будем, а в дальнейшем посмотрим», –сообщили в компании «Пегас Туристик». Надо сказать, что в прошлом году на Череповец уже собирался выходить туроператор TUI Russia, однако из-за проблем «Когалымавиа» планы пришлось поменять.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.