"Оккупированная Палестина" заняла первое место в мире по росту туризма

Всемирная туристская организация ООН (World Tourism Organization, UNWTO) опубликовала данные о росте мирового туризма с начала 2017 года. Отчет свидетельствует, что наибольший прирост туристов зафиксирован в "оккупированной Палестине".

Аналитический отчет UNWTO приводит данные о состоянии туризма как в целом в мире, так и в отдельных регионах. Статистика первых четырех месяцев 2017 года сравнивались с аналогичным периодом прошлого года. На основании этого вычислялся процентный рост туризма.

Так, по данным отчета, в период с января по апрель (включительно) в путешествия отправились 369 миллионов жителей планеты. Это на 21 миллион (+6%) больше, чем за тот же период 2016-го.

Самый высокий региональный рост, как уже было сказано, был отмечен в Палестинской автономии, которую ООН считает "оккупированной" и "подвергающейся притеснениям со стороны Израиля". Тем не менее данные UNWTO свидетельствуют, что за первые четыре месяца въездной туризм в ПА увеличился на 57,8%. В прошлом году автономию посетили 400.000 туристов.

Израиль - в первой десятке

 Второе место по темпам прироста туризма UNWTO отдала Египту – 56% (5,26 млн туристов в 2016 году). При этом составители отчета особо напоминают, что страна сильно пострадала от террористических нападений в минувшие годы.

Третье место заняло экзотическое направление - северные Марианские острова. Это группа из 15 островов в Тихом океане, которые находятся в политическом союзе с США. Рост турпотока составил 37,3% (531.000 в в прошлом году).

Исландия заняла четвертое место (+34,9%), за ней следуют Тунис (+32,5%), Вьетнам (+31,2%), Уругвай (30,2%), Никарагуа (+28,4%), Монголия (+28,3%).

Израиль в рейтинге UNWTO занимает десятое место. Рост въездного туризма за отчетный период составил 25,1%. В 2016 году страну посетили 2,9 миллиона туристов.

А что в Европе и Северной Америке?

Суммарный рост туризма на Европейском континенте в январе-апреле составил 6%. В странах Южной Европы показатель вырос на 9%. Примерно такой же рост зафиксирован и в северной части континента. Страны Западной Европы продемонстрировали рост в 4%.

В Америке в целом турпоток увеличился на 4%, причем в Южной и Центральной Америке - на 7%, а в Северной - на 3%, в Карибском бассейне - всего 2%.

Значительное оживление туризма в Африке и Азии

Рост международного туризма в Африке в этом году составил 8%, а в Северной Африке отмечено 18-процентное увеличение числа туристов по сравнению с прошлым годом. В странах Азии и Тихоокеанского бассейна зафиксирован 6-процентный рост.

Фото: AFP

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Март 26, 2024 - 05:08

Эксперты одной из из МСК компаний, лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки в Санкт-Петербург, какие индустрии чаще отправляли своих сотрудников в Северную столицу и какие отели выбирали в 2023 году.

 

Март 20, 2024 - 22:27

Согласно данным, представленным генеральным директором Управления по туризму Египта г-ном Амром Эль-Кади во время московской выставки MITT, в 2023 году количество туристов из России, посетивших Египет, составило более 1,4 миллиона человек, что на 40% превышает показатель 2022 года.

 

Март 18, 2024 - 17:40

Санкт-Петербург – Tele2, российский оператор мобильной связи, на основе больших данных исследовал туристическую активность в регионах Северо-Запада.

 

Март 8, 2024 - 10:50

Санкт‑Петербург – город с сильным характером, его возводили великие умы с невероятной силой воли.