"Охарактеризовать" Северную Европу: Стокгольм принимает Северный форум

Представители туристических офисов Финляндии, Швеции и Норвегии, а также агентства, предлагающие туры в эти страны, собрались в Стокгольме на открывшемся в пятницу Северном форуме, чтобы обсудить, чем привлекают и отпугивают россиян страны Северной Европы.

Северный форум — это ежегодное мероприятие для профессионалов в сфере туризма из Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Исландии и России. Первый форум прошел в 2011 году в Лапландии, на следующий год он переместил в Турку. Нынешний продлится в шведской столице до 15 сентября.

По словам Сергея Михайлова, исполнительного директора компании "Лабиринт", организовавшей форум, у Северной Европы как туристического направления есть несколько характерных особенностей. "Прежде всего по этому направлению всегда очень большой процент индивидуальных заказов. Клиенты, которые бронируют туры в страны Скандинавии и Финляндию, как правило, уже хорошо знают, куда они хотят поехать, зачем, в какое время", — отметил он.

Вторая важная особенность направления — его определенность в плане сезонности. Высокий сезон — это лето, когда на севере Европы достаточно тепло, а также Новый год. В остальные месяцы спрос равномерно распределяется в течение всего года. "При этом, например, в Финляндию зимой туристы едут либо к Санта-Клаусу, либо кататься на лыжах, либо знакомиться с городами. Летом в Финляндии популярна рыбалка и коттеджный отдых. В Норвегии лидеры летнего спроса — фьорды, зимнего — лыжный туризм", — добавил Михайлов.

По его мнению, важным конкурентным преимуществом стран Скандинавии и Финляндии является то, что они расположены близко к России, до любой из столиц можно долететь из Москвы за один-два часа. А до стран Северной Европы и Балтики легко добраться на поезде, автобусе и даже на собственном автомобиле.

Еще один важный фактор — похожий на Россию климат, для многих туристов он может стать определяющим. Наконец, страны Скандинавии и Финляндия — одни из самых экологически чистых государств мира.

Говоря о тенденциях развития направления, Михайлов отметил, что в последнее время россияне все меньше бронируют короткие автобусные туры, однако все более популярными становятся паромные программы из Санкт-Петербурга. Также растет популярность длительных туров на норвежские фьорды. Большим спросом пользуются и оздоровительные программы, отдых в спа-отелях, комплексах с аквапарками.

Что касается трудностей, связанных с продвижением североевропейского направления, то к ним Михайлов в первую очередь отнес кажущуюся сложность в получении виз. Часто это останавливает туристов, потому что не все знают, что, например, многократную финскую визу получить совсем несложно, быстро оформляется и шведская виза.

На втором месте в этом списке — дороговизна стран Северной Европы. "Следует иметь в виду, что высокие цены обусловлены высоким уровнем жизни. А высокий уровень жизни снижает уровень преступности, что, в свою очередь, делает североевропейские страны более безопасными для туристов", — пояснил эксперт.

Но самая главная сложность для продвижения направления в России связана с тем, что агентства плохо знают страны Северной Европы. "Чтобы исправить ситуацию, мы и проводим Северный форум", — заключил Михайлов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Конференции»

Апрель 18, 2024 - 17:58

Уважаемые господа, посольство Федеративной Демократической Республики Эфиопия в РФ и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашают принять участие в Презентации торгово-экономического и туристского потенциала Эфиопии,которая состоится 26 апреля 2024 года.

 

Март 29, 2024 - 11:36

Уважаемые коллеги! С 17 по 18 апреля в Минске состоится Второй Российско-Белорусский Туристический Конгресс.

 

Январь 11, 2024 - 15:11

С 17 по 19 января в Санкт‑Петербурге состоится XIII Евразийский Ивент Форум (EFEA) 2024, который объединит на одной площадке лидеров событийной индустрии, экспертов делового и инсентив-туризма, а также специалистов в области регионального маркетинга.

 

Декабрь 21, 2023 - 04:17

Петербургский международный туристский форум Travel Hub. Путешествуй! объединил участников из более чем 40 регионов России и 18 государств.