Оказание медпомощи гражданам РФ за рубежом будет контролироваться законом

Оказание гражданам РФ медицинской помощи за рубежом будет гарантировано при помощи механизма добровольного страхования, все нюансы которого будут прописаны в законодательстве. Об этом 25 декабря на заседании правительства, на котором рассматривался законопроект о страховании россиян при выезде за рубеж, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости.

«Мы знаем немало примеров, когда в безвизовых странах массового туризма россиянам отказывали в лечении из-за недостаточного страхового покрытия, недостатка страховой суммы или нюансов договора… Государству приходится нести немалые расходы, чтобы спасти их жизнь», – заявил Медведев.

Гарантией лечения, по его словам, будет договор о добровольном страховании. «Сегодня мы утвердим минимальный перечень событий, при наступлении которых страховая компания будет обязана оплатить соответствующие услуги. Установим минимальную сумму на уровне, эквивалентном 2 млн рублей», – добавил премьер-министр.

Согласно законопроекту, в случае наступления страхового случая страховщик будет обязан оплатить оказание гражданину РФ за рубежом медицинской помощи, в том числе медицинскую эвакуацию.

Кроме того, как отмечается в материалах к заседанию правительства, документ предусматривает обязанность туроператора (турагента) разъяснить российскому гражданину под его личную подпись, что в случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медпомощи за рубежом несет сам гражданин.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 21, 2024 - 12:50

Серия землетрясений в районе Флегрейских полей и массовая миграция птиц из итальянского Неаполя и окрестных районов встревожила местных жителей, которые опасаются нового суперизвержения вулкана Кампи Флегреи

 

Апрель 21, 2024 - 12:26

Девятое заседание Российско-турецкой подгруппы по безопасности и защите прав туристов прошло в Анталье с участием заместителей министров ответственных ведомств.

 

Апрель 21, 2024 - 09:34

Президент авиакомпании Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам.

 

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.