Ограничат ли въезд в Венецию? Туроператоры уверены, что нет

Одной из новостей, вызвавших интерес у специалистов туристического рынка на этой неделе, стала инициатива Комитета по охране итальянского наследия (Italia Nostra). Эта общественная организация предложила ограничить поток туристов, приезжающих в Венецию. Конкретно – ввести систему предварительных заказов на экскурсии для больших групп. Также они настаивают на закрытии лагуны и Гранд Канала для туристических лайнеров. 
Древнейший культурный центр, по мнению общественников, может потерять свою историческую ценность из-за массового «наплыва» гостей. По оценке экспертов, ежедневно Венецию посещают более 59 000 человек, что вдвое больше оптимальной нормы. 
«Вопрос о влиянии потока гостей на сохранность культурного наследия актуален уже давно. Ученые неоднократно ставили его перед администрацией города», – отметила в беседе с корреспондентом «БАНКО» Татьяна Божко, пресс-атташе московского офиса ENIT. 
Примеры искусственного сдерживания туристического потока в мире есть. Однако туроператоры не верят в возможность введения каких-либо квот и ограничений на столь популярном итальянском направлении. С их слов, первыми забили ли бы тревогу принимающие компании, т. к. «сокращение потока в Венецию скажется на общей доле доходов от туризма в Италии», комментируют в PAC Group. Даже если вдруг инициативы активистов будут услышаны, «на организованном туризме это не отразится», уверена Татьяна Коршунова из «Джет Тревел». 
Напомним, что в начале июля власти Венеции и Флоренции ввели дополнительный налог на проживание в отелях.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 17, 2024 - 18:39

С 22 по 26 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге реализуется проект «Творческая лаборатория игры на контрабас-балалайке Михаила Дзюдзе», поддержанный Президентским фондом культурных инициатив.

 

Апрель 17, 2024 - 12:15

Этим летом линейный корабль «Полтава» планирует возобновить проведение экскурсий на постоянной основе.

 

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.