Минфину предложили списать долги по страховым взносам всем ИП без работников

В Минфин поступило предложение списать индивидуальным предпринимателям без работников задолженность по страховым взносам за прошлые периоды. Об этом сообщается в письме от 31.05.2022 № 03-15-05/50968.

Комментируя данное предложение, Минфин напомнил, что размер пенсионных выплат напрямую зависит от суммы учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Фиксированный размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемый ИП за себя, обеспечивает ему минимальный размер пенсионных накоплений, необходимый для формирования объема пенсионных выплат для данных лиц.

Фиксированный размер страхового взноса на обязательное медицинское страхование направлен на обеспечение финансирования бесплатных медицинских услуг в системе обязательного медицинского страхования.

Таким образом, амнистия для ИП без работников в отношении долгов по страховым взносам за истекшие расчетные периоды приведет к снижению объема прав на получение соответствующего страхового обеспечения для данной категории лиц. Также данная мера приведет к недопоступлению взносов во внебюджетные фонды.

В связи с этим, предложение по проведению такой амнистии Минфин не поддерживает.

Фото: go64.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Март 21, 2024 - 21:44

В Северной столице начинается тестирование алгоритмов автоматизированной информационной системы «Курортный сбор Санкт‑Петербурга».

 

Март 18, 2024 - 20:47

Неполучение услуг при заселении - опция, обеспечивающая туристам возмещение ущерба за неудобства, которые могут возникнуть при заселении в отель.

 

Март 3, 2024 - 21:05

Проект платежной карты для иностранных туристов будет запущен в России в полном масштабе до конца 2024 года.

 

Февраль 27, 2024 - 22:03

Малые и средние предприятия, работающие в сфере туризма, получили в 2023 году льготное финансирование на общую сумму свыше 59 млрд рублей.