Одобрена покупка "Аэрофлотом" 75% плюс одна акция компании "Трансаэро"

На совещании у первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова одобрена покупка "Аэрофлотом" 75 проц плюс одна акция авиакомпании "Трансаэро". Об этом сообщил ТАСС источник, знакомый с результатами совещания.

"Компания "Аэрофлот" купит 75% плюс одна акция авиакомпании "Трансаэро", этот вопрос рассматривался на совещании у Шувалова, решение принято", - сказал источник. Все обязательства "Трансаэро" перед пассажирами должны быть выполнены в полном объеме после покупки "Аэрофлотом", указал он.

По его словам, Шувалов поручил не допустить резких изменений кадровой политики и сокращения персонала в "Трансаэро" после его покупки "Аэрофлотом".

По словам источника,  стоимость сделки по покупке акций  составит 1 рубль. "Совет директоров "Аэрофлота" рассмотрит возможность участия в санации "Трансаэро", - также сказал он.

Позднее "Аэрофлот" подтвердил планы покупки компании.  В "Трансаэро" заявили о том, что поддерживают консолидацию компании в группу.

На фоне сообщения о сделке ,акции "Трансаэро" на Московской бирже выросли на 40%. По состоянию на 16:20 мск акции сократили рост до 19,3% и торгуются на отметке 99 рублей. Рублевые облигации компании с погашением в 2018 году подорожали на 9,45 процентных пункта. При этом акции "Аэрофлота" упали на 4,3% до 38,29 рубля за одну акцию.
Господдержка

Как ранее сообщалось, "Трансаэро" не обращалась к правительству РФ за госгарантиями, поскольку синдикат банков-кредиторов пока еще не организован.
Вместе с тем, газета "Коммерсант" написала со ссылкой на источники, что правительство сомневается в целесообразности выделения дополнительной помощи "Трансаэро" из-за отсутствия четкого понимания происходящего внутри компании.

По данным издания, контрагенты "Трансаэро", задолженность которой по итогам 2014 года составляла не менее 160 млрд рублей, все активнее предъявляют претензии к неплатежам авиакомпании.

В конце прошлого года правительство поддержало "Трансаэро", одобрив госгарантию на сумму до 9 млрд рублей. В первом полугодии 2015 года сократила убыток на 30% до 8,576 млрд рублей против убытка в 12,189 млрд рублей годом ранее. Долгосрочные заемные средства компании на конец июня составили 21,682 млрд рублей, в том числе кредиты - 15,391 млрд рублей.

Краткосрочные заемные средства составили 45,816 млрд рублей, в том числе кредиты - 45,641 млрд рублей. Общий размер кредиторской задолженности составил на конец июня 61,038 млрд рублей.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!