Одно из старейших деревьев Коста Бланки пряталось в сорняках

Работы по очистке от мусора оврагов близ горы Монтго и города Хавеа (Аликанте, побережье Коста Бланка) позволили обнаружить растущее там в совершенно диком состоянии рожковое дерево, которому, по оценкам ботаников, от 200 до 300 лет. В течение достаточно долгого времени этот участок оставался без внимания человека, основательно зарос сорняками и кустами ежевики, спрятавшими дерево, которое теперь может стать одной из достопримечательностей приморского городка.

Рожковое дерево (Аlgarrobo) – это весьма удивительное растение Средиземноморья, известное не только своими «пышными формами», но и полезными плодами, из которых с доисторических времен изготавливали эластичный материал, медицинские и косметические снадобья, пищевые добавки и муку (ее, кстати, употребляют и сейчас).

Департамент защиты окружающей среды Хавеи стремится силами созданных им «бригад социального труда» расчистить заброшенные участки городской и пригородной территории. Экологические службы и добровольцы приводят в порядок заросшее русло ручья, сбегающего по склонам горы Монтго, и окультуривают окружающее его пространство, удаляя дикорастущую виноградную лозу и прочие «неорганизованные» растения. Освободившееся место планируется засадить дубом, буком, земляничным деревом и вечнозеленым «культурным» кустарником. Это будет не только поддержкой естественной природной красоты побережья, но и настоящим подарком «экологическим туристам» - любителям велосипедных, конных и пеших прогулок, которые так популярны в провинции Аликанте, где практически круглый год светит солнце, а снег находится в категории экзотической редкости.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).

 

Апрель 19, 2024 - 20:24

20 в 19.00 и 21 апреля в 14.00 в ДК им. Ленсовета состоятся показы шоу «История а отеле» - танцевальное шоу «ГРАНД» под живую музыку.

 

Апрель 19, 2024 - 18:13

25 апреля в 19 часов в БКЗ «Октябрьский» в 26-й раз состоится гала-концерт «Весна романса».