Одиннадцать из ТОП-16 самых известных россиянам туроператоров входят в АТОР

 Такой вывод следует из данных отраслевого обзора «Рынок туристических услуг в 2016 году», опубликованного Национальным Агентством финансовых исследований (НАФИ), в котором анализируются, в том числе, и критерии выбора турфирм потребителями.

Тройкой самых известных туроператорами среди всех опрошенных НАФИ в 2016 году стали: Tez Tour, Coral Travel и Pegas Touristik – каждый из этих брендов знает около трети россиян. Для тех, кто за последний год обращался к туроператору (а это 11% всех опрошенных россиян), самым популярным оказался туроператор Pegas Touristik – 17%, за ним следуют Tez Tour – 13% и Coral Travel – 12%.

Согласно данным исследования НАФИ, каждому пятому (18%) точно известен туроператор Natalie Tours, а практически каждому десятому – туроператоры TUI, AnexTour, «Библио Глобус» и «НТК-Интурист». Почти половина опрошенных (43%) ответили, что не знают ни одного туроператора.

В ТОП-15 самых узнаваемых россиянами туроператоров, составленного НАФИ, вошли также Sunmar, «Музенидис Трэвэл», PAC GROUP, ICS Travel Group, ВЕДИ ТУРГРУПП, ПАКС и SpaceTravel.

Одиннадцать компаний (Pegas Touristik, Coral Travel, Sunmar, TUI, «Библио Глобус», «НТК-Интурист», «Музенидис Трэвэл», PAC GROUP, ICS Travel Group, ВЕДИ ТУРГРУПП, ПАКС) из ТОП-15 самых известных россиянам  туроператоров являются членами Ассоциации туроператоров (АТОР).

Какой федеральный округ самый «туроператорский»

Согласно данным исследования НАФИ, чаще остальных имеют опыт общения с туроператорами жители Центрального и Северо-Западного федеральных округов (43% и 44% соответственно, по сравнению со значением по выборке в целом – 30%), а также жители обеих столиц (60%), городов-миллионников (40%) и россияне средней возрастной группы (35-44 года – 40%).

О своей готовности воспользоваться услугами туроператора для организации предстоящего отдыха чаще остальных сообщали жители Центрального, Северо-Западного и Уральского федеральных округов. Реже всего свою заинтересованность в услугах турфирм выражали представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Лояльность к туроператорам

Почти четверть опрошенных (23%) в ходе исследования НАФИ затруднились назвать туроператора, организовывавшего их последний отпуск, но 77% могут это сделать.

Готовы рекомендовать своего туроператора друзьями и родсственникам (оценки 8, 9, 10) почти две трети обращавшихся за подобными услугами (61%), при этом каж- дый четвертый (26%) «точно» порекомендует туроператора своим друзьям. Однозначно откажется от рекомендации 1% данной группы путешественников.

По методике индекса потребительской лояльности NPS (Net promoter score) уровень потребительской лояльности к туроператорам составляет 26 пунктов. Большая часть опрошенных относится к категории «промоутеров» (44%), «нейтралов» среди опрошенных – 32%, и всего 20% опрошенных составляют «критики».

Каждый десятый респондент НАФИ в 2016 году точно собирался приобрести пакетный турпродукт какого-либо туроператора в предстоящий отпуск, и еще 18% опрошенных допускают такую возможность, что подтверждает стабильный спрос на услуги турфирм.

По каким критериям выбирают туроператора и турагентство

При выборе туристической фирмы для оформления путевки россияне в первую очередь ориентируются на цену путевок (69%), рекомендации друзей и знакомых (55%) и личный опыт обращения в данное турагентство (54%) – отмечается в исследовании НАФИ.

Жители Москвы и Санкт-Петербурга чаще, чем все остальные россияне, при выборе тур- фирмы обращают внимание на стоимость путевок, а также наличие скидок и горящих туров (последнее – наиболее важный критерий для жителей обеих столиц, этот пункт отметили 50% опрошенный как значимый при выборе турагентства и туроператора).

Жители городов-миллионников (за исключением столиц) чаще остальных проявляют лояльность к туроператорам и турагентствам, в которые они обращались ранее – 80% опрошенных в этой группе указали этот пункт.

Женщины чаще, чем мужчины, обращают внимание на рекомендации друзей и знакомых, наличие положительных отзывов в Интернете и известность компании.

О методике исследований

Все данные за 2016 год, как сообщает НАФИ, получены посредством анализа ежемесячных инициативных всероссийских опросов Аналитического центра НАФИ, проводимых по национальной репрезентативной выборке в размере 2000 человек (в форме личного (face-to-face) интервью с россиянами старше 18 лет).

Опрос НАФИ проводился в 152 населенных пунктах 46 регионов Российской Федерации. Статистическая погрешность данных составляет не более 2,7%.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».

 

Апрель 8, 2024 - 13:02

Майские каникулы уже на пороге, и Рас-эль-Хайма – самый зеленый эмират ОАЭ -приглашает российских туристов провести их ярко и незабываемо:  подняться на самую высокую гору ОАЭ, прокатиться на зиплайне со скоростью 120 километров в час, расслабиться на белоснежном песчаном пляже.