Очередной дефолт нишевого туроператора

Туроператор «Латамерика Бизнес Групп» объявил на своем сайте, что с 12 декабря он приостанавливает деятельность. Соответствующая информация в тот же день появилась и на сайте Ростуризма, где напоминается о том, что ответственность компании застрахована в СК «Первая страховая компания».

 

И хотя в объявлении туроператора присутствует слово «временно», эксперты предполагают, что, скорее всего, деятельность остановлена навсегда – по принципу «ничего нет более постоянного, как временное». В службу «БАНКО» в течение дня поступило несколько сигналов от пострадавших как юридических лиц, так и туристов. Наталья Амильянова, исполнительный директор ТО «Атлантика» рассказала, что они периодически обращались в «Латамерику» и лично к его руководителю Владимиру Куликову, в основном, по вопросу приобретения авиабилетов. «Накладки случались, но до последнего времени исправлялись. А вот два ноябрьских вылета нам пришлось повторно оплачивать из своего кармана. Кроме того, я выяснила, что г-н Куликов торговал билетами «Аэрофлота» (во всяком случае, один случай точно имел место), используя накопленные мили, что для юрлица недопустимо)», - сообщила Наталья Амильянова.

Другой конфликт – с туристом Алексеем Харенковым, который оплатил комбинированный тур Куба – Коста-Рика со 2 по 22 января стоимостью 360 тыс. руб., но, судя по всему, поездка не состоится – туроператор на связь не выходит. «Из форума Винского, Махнем.ру, других интернет-источников я понял, насколько много людей пострадали от данной компании, в том числе Владимира Куликова, а сколько же обманутых данной компанией людей никуда не пишут по различным причинам», - пояснил Алексей Харенков. И он, и ТО «Атлантика» написали соответствующие заявления в Ростуризм. Начальник правового управления ведомства Изо Арахамия сообщила корреспонденту «БАНКО», что по их сведениям (данные за 12 декабря) сумма долга «Латамерики» составляет порядка 70 тыс. долларов (не считая долги перед латиноамериканскими принимающими компаниями – Ред.) «Нами готовятся соответствующие документы в правоохранительные органы и Роспотребнадзор», - сказала она.

По данным службы «БАНКО» в настоящий момент г-н Куликов находится в Белоруссии. Учредитель компании Михаил Ривас пытается разобраться в ситуации. В комментариях к предыдущей заметке по теме выступил администратор сайта Latamerica.biz, который назвал причины дефолта туроператора: безграмотное управление финансовыми потоками, когда программы подгонялись под изначально определенную заниженную цену. Как говорится, не срослось. Возможность умысла в действиях г-на Куликова автор категорически отрицает: директор «Латамерики» занимается благотворительностью. Корреспондент «БАНКО» Глеб Кузнецов утром этого же дня посетил офис «Латамерика Бизнес Групп».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.