Очередной "черный вторник" остановил продажи в российском турбизнесе

Туристический рынок отреагировал на "черный вторник" остановкой продаж, так же, как и две недели назад, когда доллар и евро тоже брали рекорд за рекордом, сообщает сайт Российский союз туриндустрии (РСТ) RATA-news.

Темпы ослабления рубля на текущей неделе резко ускорились. Только за понедельник, 15 декабря, курсы доллара и евро к рублю повысились на 10%. Во вторник обвал продолжился: евро на пике подскакивал на 27,7% — до 100,74 рубля, доллар — на 24,3%, до 80,1 рубля.

РСТ провел опрос туроператорв и выяснил, что продажи турпродукта практически полностью остановились. По словам генерального директора компании "Ванд Тревел" Татьяны Ванд, люди просто в шоке, продажи встали. С ней согласен генеральный директор сети "Магазин горящих путевок" Сергей Агафонов: два дня — ни клиентов, ни продаж. О тишине в офисах сообщили RATA-news и в сети турагентств "1001 тур".

Директор управляющей компании "Сеть Роза ветров" Владимир Щербатых отметил, что скачок валюты за один день на 15 рублей практически парализовал туристов. "Это — из ряда вон выходящее событие. Две недели назад все было гораздо мягче, продажи восстановились довольно быстро. После нынешнего коллапса продажи вообще могут остановиться, хотя в этом году спрос и так минимум на 50% ниже прошлогоднего. Раньше наши агентства в среднем обслуживали по 10 человек в день, а сейчас столько не набирается и за неделю. У нас хорошо продаются лишь детские поездки, новогодние елки — это святое, детям отказать нельзя", — прокомментировал он ситуацию.

"На фоне таких валютных скачков туроператорам было непросто определиться с внутренним курсом компании. Одни банки меняли его несколько раз в течение дня, другие настолько завышали официальный курс, что турфирмам оказывалось невыгодно конвертировать рубли клиентов в валюту", — говорится в сообщении RATA-news.

Вместе с тем представители российской туристической индустрии не отмечают массовых отказов от новогодних туров за рубеж, связанных с резким падением курса национальной валюты, из-за низкого предварительного бронирования в течение последних месяцев.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.