Объявлен календарь фестивалей Малайзии в рамках "Года фестивалей 2015"

Министерство туризма и культуры Малайзии опубликовало календарь основных событий «Года Фестивалей 2015» в Малайзии. По словам заместителя председателя Ассоциации туроператоров и туристических агентств Малайзии (Malaysian Association of Tour and Travel Agents) Джефри Сулеймана, проведение фестивалей мирового уровня будет способствовать росту туристического бизнеса. В 2015 году власти страны ожидают принять более 29 млн. иностранных туристов и получить суммарный доход от туризма на уровне $ 27.2 млрд.

Официальная церемония открытия «Года Фестивалей 2015» состоится 10 января 2015 г. на главной площади страны – Датаран Мердека (Площадь независимости). В рамках церемонии будет проведен фестиваль, включающий грандиозный фейерверк и красочные представления музыкальных и танцевальных ансамблей со всей страны. С 11 по 17 января в Куала-Лумпуре также пройдет Фестиваль света, который обещает стать одним из наиболее зрелищных мероприятий года. На нем будут представлены крупнейшие световые и лазерные инсталляции.

На зимний и весенний период запланированы Всемирный фестиваль воздушных змеев в Пасир Гуданге, Парад Чингай в штате Джохор, Фестиваль народностей Мах Мери в штате Селангор, Международный фестиваль барабанов в штате Джохор Бару, Фестиваль Яванских народностей Нази Амбенг и многое другое. Всего в течение года по всей территории страны запланировано несколько десятков разнообразных мероприятий, из них 10 мероприятий будут проходить в набирающем популярность в последнее время штате Саравак.

«Малайзия готова предложить российским туристам огромный выбор возможностей для отдыха: комфортные пляжи и отели, увлекательные экскурсии и множество вариантов провести время активно и интересно, – говорит Норида Камарудин, директор Национального туристического представительства Малайзии в России. – Мы уверены, что Малайзия, сочетающая в себе преимущества всех азиатских стран, в ближайшее время станет одним из лидеров туристических направлений на российском рынке».

«Год фестивалей 2015» организован как продолжение «Года посещения Малайзии 2014», в рамках которого проходит более 200 фестивалей и различных культурно-развлекательных мероприятий. Интерес Россиян к Малайзии за последние годы стабильно растет: согласно официальной статистике Министерства по туризму и культуры Малайзии, в период с января по май 2014 г. страну посетили 32 005 российских граждан, что на 20,2% больше по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. По итогам 2013 г. в стране побывали 53 203 россиян (рост составил 18.8% по сравнению с 2012 годом).

Фестиваль света в Куала-Лумпуре

11 – 17 января 2015 года

Датаран Мердека, Куала-Лумпур

Музыкальные фонтаны, лазерные представления и крупнейшие световые инсталляции на главной площади страны обещают сделать этот фестиваль одним из наиболее зрелищных мероприятий года. В фестивале примут участие костюмированные ансамбли из разных регионов страны.

Международные соревнования по серфингу

29 – 31 января 2015 года

Кампунг Джуара, Тиоман

Остров Тиоман, входящий в десятку самых красивых в мире, окружен отличными дайв-сайтами. Если вы являетсь любителем активного времяпрепровождения, то вы можете вдохновиться достижениями спортсменов и сами научиться кататься на доске. Волны Южно-Китайского моря идеально подходят для серферов начинающего уровня.

Всемирный фестиваль воздушных змеев в Пасир Гуданге

11 – 15 февраля 2015 года

Пасир Гуданг, Джохор

Изготовление воздушных змеев – это очень популярное занятие в Малайзии. Всего из нескольких бамбуковых палочек и отрезка пергаментной бумаги создаются потрясающе яркие и красочные фантазийные образы. На фестивале собираются любители воздушных змеев из более чем 30 стран – в эти дни небо над Пасир Гудангом представляет собой незабываемое зрелище.

Уличный парад Чингай

26 февраля 2015 года

Джохор Бару, Джохор

Традиционный уличный парад Чингай приурочен к Китайскому новому году. Яркий костюмированный парад, в котором принимают участие более 140 артистических коллективов, начинается после полудня и заканчивается далеко за полночь. Праздничная колонна участников мероприятия растягивается на целых 15 километров.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.

 

Март 26, 2024 - 06:01

Авиакомпания Gulf Air, начиная с июня этого года, возобновляет сезонные рейсы в Ниццу, Бодрум, Александрию, Миконос и Малагу. Также открывает новые рейсы на Родос и Женеву.