Общий праздник музеев и горожан

В честь празднования Международного дня музеев Санкт-Петербург снова присоединяется к общеевропейской акции «Ночь музеев». Откроют свои двери для ночных посетителей не только городские учреждения культуры, но и музеи Ленинградской области – в том числе член СЗРО РСТ, государственный музей-заповедник «Гатчина».

Напомним, что акция «Ночь музеев» традиционно проводится в Европе в выходные, ближайшие к 18 мая – Международному дню музеев. В эту ночь в Северной столице 74 музея-участника не только будут работать с 18:00 до 06:00, но и подготовят специальные программы. Общей темой ночи станут «Городские тайны» Петербурга – загадкам отдельных экспонатов, персонажей и целых зданий будут посвящены авторские экскурсии, мастер-классы, выставки одного дня, концерты и исторические реконструкции.

В эту «Ночь музеев» участники разделятся на музеи «вечерние» и «ночные»: первые будут работать с 18:00 до 23:00 и ориентированы на тех, кто хочет успеть воспользоваться метрополитеном. Для тех же, кто не боится таинственных ночных прогулок, многие музеи оставят двери открытыми до утра.

Единый билет стоимостью 300 руб. можно будет купить в кассах всех музеев-участников с 18:00 в музеях «вечерней программы» и с 21:00 – в их собратьях «ночной программы». А информацию о предварительной продаже билетов и программе всех музеев-участников лучше предварительно узнать на сайте акции www.artnight.ru и по телефону 008.

К мероприятиям «Ночи музеев» все активнее подключаются музеи Ленинградской области. Например, Лодейнопольский историко-краеведческий музей (г. Лодейное поле, ул. Ленина, д. 122) подготовил вечернюю программу, в основе сценария которой – история и традиции Всесоюзной пионерской организации. Гостям настоятельно рекомендуется приходить в музей в красных галстуках, предварительно вспомнив слова пионерских песен.

Массу сюрпризов и развлечений обещают гостям в «Музее кошки» (г. Всеволожск, Колтушское шоссе, 21). С 18:00 до 23:00 на поляне перед музеем нон-стоп будет проходить тематический опен-эйр. Зрители смогут насладиться музыкальным спектаклем «Кот в сапогах», принять участие в мистической игротеке и почувствовать себя в роли народных умельцев на мастер-классе «Уютные мелочи своими руками».

Масштабнее всего подошли к организации проекта музеи Гатчинского района Ленобласти. Мало того, что музей-заповедник станет частью петербургской «Ночи музеев» и в него можно будет попасть по единому билету. У 12 музеев района будет и свой единый билет, а курсировать между ними будут специальные автобусы – об этом мы писали ранее. Посетителей музея-заповедника ждет путешествие по огромным залам дворца, сопровождаемое рассказами императорских сановников и придворных дам о призраке императора Павла, таинственном пророчестве монаха Авеля и прочих вещах, от которых мурашки идут по коже. Ночью пройдут экскурсии и в единственное землебитное сооружение России – Приоратский дворец.

Впрочем, от коллег в ГМЗ «Гатчина» не отстанут сотрудники и остальных 11 музеев района. Так, в усадьбе-музее П.Е. Щербова (Гатчина, ул. Чехова, 4) откроется выставка американского художника мультипликатора Винзора МакКея «Малыш Немо в Сонной стране». Посетители смогут полюбоваться романтическим парком и загадочными пещерными сводами в музее-усадьбе «Рождествено» (село Рождествено, Большой проспект), а в саду мемориального дома-музея Исаака Шварца (пос. Сиверский, ул. Пушкинская, 4А) всю ночь будут показывать фильмы, музыку к которым создавал великий композитор.
Ознакомиться с полной программой «Ночи музеев-2012» в Ленинградской области можно здесь.

«Очень хорошо, что музейное сообщество Ленинградской области все больше включается в эту акцию», - отмечает исполнительный директор СЗРО РСТ Татьяна Гаврилова. Так, Лодейнопольский район, получивший в свое время значительный импульс к развитию туризма (например, там появился праздник «День белого гриба»), его не только не потерял, но и продолжает «набирать обороты».

«Главная движущая сила акции в Гатчинском районе – конечно, музей-заповедник «Гатчина», кстати, член Северо-Западного отделения РСТ, один из немногих музеев города и области, - продолжает Татьяна Гаврилова. – Очень здорово, что руководство и сотрудники музея понимают наш подход и разделяют идеалы. А уж создатели «Музея кошки» во Всеволожском районе – просто подвижники: практически из ничего они создали музей, активно его продвигают и превращают обычных дачников в экскурсантов».

Северо-Западное региональное отделение Российского союза туриндустрии поздравляет музейную общественность с Международным днем музеев и желает всего самого наилучшего. Пусть никогда не убывают энтузиазм, радость от работы и потоки туристов в Ваши музеи!

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».