Общественная палата недовольна «Турпомощью» и хочет ее контролировать

Как рассказали в пресс-службе Общественной палаты, вчера здесь обсуждали «взаимодействие государства, бизнеса и гражданского общества в вопросах защиты туристов за рубежом».

 

Речь шла прежде всего об объединении туроператоров «Турпомощь», перечисление в чей компенсационный фонд 100 тыс. рублей, а также ежегодный взнос с 5 мая станут обязательными для каждого туроператора. При этом, как отметил эксперт Общественной палаты Дмитрий Давыденко, по его мнению, «в этой структуре принятие решений об оказании экстренной помощи отдано на откуп бизнесу — без участия как самих туристов, так и государства». Он предположил, что в таком случае туристы могут стать заложниками различных корпоративных столкновений. «Я считаю, что законом необходимо предоставить больше права государству по регулированию деятельности ассоциации», — заявил г-н Давыденко. Кроме этого, как отметил г-н Давыденко, по его мнению, количество представителей Общественной палаты, а также других общественных организаций должно составлять не менее половины от числа мест в наблюдательном совете «Турпомощи».

«Сейчас мы намерены обратиться в Министерство культуры с намерением создать специальную группу контроля за деятельностью „Турпомощи“, состоящую из представителей нашей палаты, Минкультуры и Ростуризма», - добавил эксперт. Он подчеркнул, что «бизнес и власть должны понять, что „Турпомощь“ создана для защиты интересов российских туристов, находящихся за рубежом в стрессовой ситуации и уязвленном положении, а не для защиты интересов мелкого, среднего и крупного бизнеса». Турбизнес же, как отметил г-н Давыденко, «может создавать свои объединения и отстаивать свои интересы любым возможным способом».

В свою очередь, председатель Дальневосточного отделения Российского союза туриндустрии Александр Осауленко заявил, что в случае, если государство будет ставить финансовые преграды перед туроператорами, то «ничем хорошим это не закончится», и часть туристического бизнеса просто уйдет из легального рынка в «черный». Он посетовал, что в связи с принятием поправок к закону «мы уже попали в правовую коллизию», и что структура «Турпомощи» — это «некая ненужная надстройка, которую создали исходя из вполне благородных целей». Член палаты Сергей Марков, в свою очередь, отметил противоречия в законе о туризме, подчеркнув, что положения закона одинаковы для разных по размеру структур. По его мнению, например, для самых мелких турфирм взнос в размере 100 тыс. руб. — «непосильная ноша». При этом, как отметил г-н Марков, государству и бизнесу нужно найти компромисс и не ждать, пока «наступит какой-то момент, когда под гнетом общественного мнения будет наспех создана такая жесткая конструкция, при которой интересы бизнеса не будут учтены и вовсе и которую мы не сможем „объехать“ годами».

Г-н Марков предложил модель, при которой будет возможно разрешение противоречий в законе - «саморегулирование во главе с представителями общественности и в тесной связке с государством». При этом, как заключил Марков, «интересы туристов должны стоять выше всего и защищаться по-максимуму». Отметим также, что вчера прошло первое собрание наблюдательного совета «Турпомощи», на котором, в частности, было утверждено положение о руководителе организации, ее штатное расписание и оклады. Также был утвержден срок принятия решения о предоставлении (или непредоставлении) экстренной помощи туристам – он составит двое суток.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».