Общероссийский реестр турагентств преодолел отметку 10100 компаний

Количество компаний, зарегистрировавшихся в Общероссийском генеральном реестре туристических агентств, перевалило отметку 10100 – на сегодняшний день в этом перечне 10120 турфирм. Регистрация в реестре началась в апреле 2007 года. Напомним, это совместный проект Российского союза туриндустрии, компании «Тонкости продаж» и юридического агентства «Персона Грата», объединившихся с этой целью в некоммерческое партнерство. В основе проекта – электронная база данных, представляющая собой список предприятий и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих турагентскую деятельность в соответствии с федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Доступ к реестру открытый, участие – добровольное. Каждое турагентство вправе зарегистрироваться, получить регистрационный номер и свидетельство о регистрации. При этом регистрация происходит бесплатно, а оформление свидетельства – за плату. В связи с преодолением очередной «планки» учредители реестра сделали небольшой статистический анализ, чтобы определить регионы, наиболее активно участвующие в проекте.

В первую десятку по числу зарегистрированных турагентов входят города: Москва (1848 компаний), Санкт-Петербург (555), Московская область (534), Нижний Новгород (239), Самара (212), Пермь (201), Казань (186), Новосибирск (159), Воронеж (156), Омск (150). 

Всего по одному агентству зарегистрировано в Амурской области, Еврейском АО, Карачаево-Черкесии, Магаданской области, Мордовии, Туве, Читинской области и Чукотском АО. 

Наиболее распространенные слова, которые используются в названиях: тревел (с разными гласными буквами), тур, вояж, отдых, путешествие (-я, -ий). 

Обнаружились в реестре и весьма оригинальные названия агентств и наименования, придуманные индивидуальными предпринимателями. Вот некоторые примеры: «Агентство отдыха без виз», «Бегущая Черепаха», «Бюро добрых поездок CITY TOUR», «Бодры и веселы», «Во Имя Человека», «Елки-Пальмы», «Маслины с жемчугом», «Награда за труд», «По щучьему велению», «Подари отдых любимой», «Пуп земли», «ПутевкинЪ», «Охватившие мир», «Река желаний», «Русская изба-тур», «Самый сок», «Сорвемся.ру», «+30 по Цельсию».

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 09:13

Этим летом в Малайзии пройдет одно из самых крупных событий в стране – Rainforest World Music Festival.

 

Апрель 23, 2024 - 16:08

Посольство Российской Федерации в Турецкой Республике и другие российские консульские загранучреждения вынуждены констатировать, что авиакомпания «Турецкие авиалинии», в частности, её представительство в Стамбуле, несмотря на наши неоднократные обращения продолжает практику отказа российским пассажирам, направляющимся транзитом через Стамбул в страны Латинской Америки (Аргентина, Бразилия, Мексика, Панама и ряд других) в посадке на рейсы. 

 

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.