Общая лодка въездного туризма

Турбизнес Санкт-Петербурга готов генерировать новые идеи для решения застарелых проблем отрасли, а Комитет по развитию туризма будет энергично способствовать их конструктивному воплощению в жизнь.

Это лишь один из итогов расширенного заседания Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии, прошедшего 27 февраля. Профессионалы также плодотворно обсудили вопрос с организацией в городе парковок туристских автобусов, взаимодействие с музеями, обменялись информацией о перспективных проектах и познакомились с новыми членами Союза.

 

Более полусотни ведущих руководителей компаний и организаций, специализирующихся на въездном туризме, собрались в конференц-зале гостиницы «Смольнинская», ставшей не так давно членом СЗРО РСТ. Управляющий гостиничным комплексом Екатерина Костина рассказала собравшимся о деятельности СПб ГБУ «Дирекция по управлению комплексом «Невская ратуша» и гостиничным хозяйством», в чьем ведении находятся «Смольнинская» и бутик-отель «Меркурий», и пригласила туроператоров к сотрудничеству.

 

«2013 г. в Санкт-Петербурге в сфере выездного туризма нужно признать удачным», - открыл заседание Комисии её руководитель, председатель Правления регионального отделения Союза Леонид Флит. Он подчеркнул, что Исполнительная дирекция СЗРО РСТ подготовила традиционный аналитический материал, посвященный успехам и проблемам въездного туризма в 2013 г. С текстом можно ознакомиться на сайте СЗРО РСТ www.rstnw.ru.

 

Выступая с сообщением «Перспективы развития въездного туризма в Санкт-Петербурге», председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Дмитрий Сачков отметил, что власти также в целом удовлетворены сделанным в прошлом году. Введены в строй две новые высококлассные гостиницы – Four Seasons Hotel Lion Palace и «Эрмитаж», на учет в городских средствах размещения встали 2 млн. 120 тыс. человек, а бюджет Санкт-Петербурга получил 480 млн. рублей налоговых поступлений (пусть это лишь 20-я часть всех поступлений от туристской деятельности в Северной столице). Сотрудники Комитета представляли город как туристскую дестинацию на 19-ти выставочных мероприятиях за рубежом и 31-м в регионах России. Высокую оценку участников получил реализованный в октябре-декабре проект Министерства культуры «Моя Россия: Град Петров», оператором которого выступило Северо-Западное отделение РСТ. В рамках этой инициативы Северную столицу бесплатно посетили 18 тысяч школьников и учащихся из 29 регионов России.

 

Глава профильного комитета, тем не менее, подчеркнул, что сделанного пока недостаточно: к примеру, Москва начинает опережать Санкт-Петербург в сфере делового  туризма. Дмитрий Сачков убежден, что турбизнес в лице СЗРО РСТ должен внести предложения, которые позволят поменять формат мероприятий по продвижению города как ведущего центра различных видов туризма в России на более эффективный.

 

Комитет готов поддержать турсообщество в решении уже год как «зависшего» вопроса, связанного с парковкой туристских автобусов у Московского вокзала и торгового центра «Галерея». Напомним, что в настоящее время автобусы могут парковаться непосредственно у «Галереи», однако это не самый удобный вариант. В ноябре 2013 г. СЗРО РСТ в качестве решения предложило разрешить остановку для посадки и высадки туристов из автобусов в промежутке от пешеходного перехода на Лиговском проспекте в сторону площади Восстания. Сейчас это пространство в два ряда занимают такси, хотя там находится знак «Остановка запрещена».

 

Представители транспортных и силовых ведомств, присутствовавшие на заседании Комиссии (начальник отдела организации дорожного движения Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Евгений Воробьев, главный специалист проектного отдела СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга» Екатерина Шамарина и старший государственный инспектор дорожного надзора 3 отдела УГИБДД ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Базлов), инициативу пока оценивают скептически, ссылаясь то на важность частной парковки, находящейся перед вокзалом, то на недостаточное количество нарядов дорожной полиции, чтобы гарантировать соблюдение правил дорожного движения. Однако Дмитрий Сачков, понимая важность вопроса, пообещал турбизнесу, что подготовит обращение, которое должно сдвинуть процесс с мертвой точки, в соответствующие городские комитеты.

 

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение коллективного письма в адрес РСТ туроператоров по приему, посвященного взаимодействию с Государственным музеем-заповедником «Царское Село». Порядка двух десятков компаний недовольны результатами работы автоматизированной системы бронирования экскурсий для групп: значительное количество билетов на лучшие часы и даты стабильно оказывается у фирм-спекулянтов, которые не обслуживают туристов, а просто перепродают их другим туроператорам втридорога.

 

«С проблемой перекупщиков мы знакомы, её создает сверхвостребованность музея, - парировала начальник экскурсионно-методического отдела музея Наталья Жукова. – По сути, все документы у спекулянтов в порядке, и отлучить их от системы было бы неправомерно. Хотя прием туристов – и не основная деятельность музея, ГМЗ старается идти туркомпаниям навстречу, и автоматизированная система была введена, чтобы облегчить им жизнь. Если у туркомпаний есть предложения, как в рамках закона искоренить перекупщиков, мы только рады их выслушать».

 

Ведущие туроператорские компании признают, что проблему с наскока не решить. Генеральный директор «Арктур Трэвел» Елена Мальченок предложила встретиться в узком составе с перекупщиками, чтобы установить взаимоприемлемые правила игры. А руководитель компании «МИР» Валерий Фридман призвал туроператоров «начать с себя»: «Именно мы создаем спекулянтам и спрос, и рынок. Нужно объединяться и противодействовать этому, а также не бронировать экскурсии «наугад», если они не подтверждены. В конце концов, мы все в одной лодке». «И все потонем, если так будет продолжаться», - резюмировал Леонид Флит. По его мнению, билеты у перекупщиков приобретаются в основном для партнеров и клиентов из определенных стран, но и те уже стремятся работать и путешествовать «цивилизованно».

 

О совместных возможностях продвижения дестинаций рассказал членам Комиссии исполнительный директор НП «Национальная Ассоциация Туристско-Информационных Организаций» Михаил Ушаков. Он отметил, что сейчас Министерство культуры нацелено на крупный фронт работ, связанных с региональной политикой в туризме. Один из шагов в этом направлении и есть создание Ассоциации, которая, в частности, может консолидировать маркетинговые усилия региональных администраций и частного бизнеса. Президент правления партнерства и генеральный директор СПб ГКУ «Городское туристско-информационное бюро» Нана Гвичия добавила, что на выставке «Интурмаркет-2014» будет представлена единая информационная система, объединяющая ресурсы туристско-информационных организаций и Министерства культуры.

 

О ситуации с новыми проектами в области водных туристских перевозок рассказал глава компании «Астра Марин» Андрей Кузнецов, а некоторые аспекты подготовки отелей города к Чемпионату мира по футболу-2014 осветила генеральный директор «Центра классификации» Лилия Биткулова.

 

В завершение заседания турсообщество познакомилось с новыми членами Северо-Западного отделения РСТ – ими за время, прошедшее с Общего собрания организации в конце октября 2013 г., помимо СПб ГБУ «Дирекция по управлению комплексом «Невская ратуша» и гостиничным хозяйством», стали также туроператор «ВТ-сервис», НП «Турагент», кафе «Атлантис», , «Петербургское такси 068» и Музей советских игровых автоматов

 

Очень конструктивным и успешным называет прошедшее заседание директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Екатерина Шадская: «Мы снова подняли те главные вопросы, которые давно обсуждаются туристским сообществом, и на сей раз получили позитивный отклик профильного комитета на наши нужды и чаяния. Очень радует, что члены Комиссии не остаются в стороне и включаются в дискуссию. Мы все – туроператоры, отели, музеи, Администрация Санкт-Петербурга – действительно в одной лодке, и потому обязаны действовать сообща – и тогда точно не утонем».

 

Пресс-служба СЗРО РСТ

 

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.