Обрушилось знаменитое Лазурное окно на Мальте

28-метровая известковая скала естественного происхождения, которая была известна как Лазурное окно, сегодня обрушилась. Она находилась на западе мальтийского острова Гоцо и входила в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Обрушение произошло в результате сильных штормов.
В течение долгих лет арка подвергалась естественной коррозии. От Лазурного окна в последние годы регулярно отпадали куски известняка, из которого оно состояло. В 2013 году ученые отмечали, что скале не грозит немедленное разрушение, но рано или поздно она исчезнет.
Произошло это сегодня. Вершина арки обвалилась, пишет Times of Malta. На случившееся уже отреагировал премьер Мальты Джозеф Мускат. Он назвал новость о разрушении скалы душераздирающей.
Джозеф Мускат: «Составлявшиеся на протяжении многих лет отчеты показывали, что эта достопримечательность будет сильно повреждена естественной коррозией. Этот печальный день настал».
Арка была популярна у местных жителей и туристов. После новости о ее обрушении к оставшимся частям скалы отправились десятки людей.
Скала привлекала своим необычным видом не только отдыхающих, она также интересовала представителей киноиндустрии. Ее можно увидеть в фильмах «Битва титанов», который вышел в 1981 году, «Граф Монте-Кристо», появившемся на экранах в 2002, и в популярном телесериале «Игра престолов».

Фото ntv.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.