Обращение Федерального агентства по туризму к Ассоциации национальных туристических офисов в России

Федеральное агентство по туризму обращается к членам Ассоциации Национальных Туристических Офисов в России в связи с ситуацией, сложившейся с российскими туристами туроператора ЗАО «Фирма Нева».

Сейчас наибольшие опасения вызывает защищенность российских туристов, оказавшихся заложниками спора хозяйствующих субъектов. По информации, поступающей на «горячую линию» Ростуризма из ряда государств, российские туристы, которые полностью оплатили свои туры компании ЗАО «Фирма Нева», незаконно ограничиваются в выезде на Родину в целях обеспечения оплаты задолженности компании «Фирма Нева» ее контрагентам в этих странах.

Федеральное агентство по туризму обращается к Ассоциации Национальных Туристических Офисов в России с просьбой оказать содействие и совместно с зарубежными национальными туристскими администрациями приложить все усилия с целью прекращения насильственного удержания российских туристов для получения денежных средств от туроператоров. Это противоречит не только принципам Глобального этического кодекса туризма и другим документам Всемирной туристской организации (ЮНВТО), но и нарушает нормы и принципы международного права. 

Кроме того, Федеральное агентство по туризму обращает особое внимание, что сложившаяся в ряде стран ситуация с незаконным задержанием российских туристов негативно влияет на туристский имидж принимающих государств и может сказаться на сотрудничестве в сфере туризма между Российской Федерацией и этими странами, а также на объемах туристских потоков.

Дополнительно сообщаем, что Ассоциация «Турпомощь» прикладывает необходимые усилия для обеспечения возвращения на родину российских туристов в самое ближайшее время.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.