Обмен брендами: В Бурятии подводят итоги перекрестной рекламной кампании регионов

В октябре 2015 и в июле 2016 года Бурятия участвовала в первом этапе информационной кампании проекта «Время отдыхать в России», инициированной Федеральным агентством по туризму, которая реализовывалась в рамках новой маркетинговой политики Ростуризма – программы «Visit Russia/Время отдыхать в России». Суть кампании заключалась в обмене рекламой на различных носителях между регионами. Изначально в проекте участвовали 15 субъектов федерации, впоследствии число участников выросло до 30.

Многие жители России плохо знают туристские ресурсы и возможности, которыми богата наша необъятная страна от Калининграда до Камчатки. Желая исправить ситуацию, но располагая ограниченными ресурсами, Ростуризм предложил вариант продвижении маршрутов путём обмена рекламой между субъектами РФ, при котором в одном регионе участники программы рекламируют туристические возможности другого, и наоборот. При этом регион предоставляет рекламные поверхности и носители на своей территории бесплатно. За счёт бюджетных средств оплачивается только дизайн макетов, печать баннеров, доставка баннеров к месту монтажа. В некоторых регионах в программу продвижения средствами наружной рекламы было добавлено продвижение с помощью размещения рекламы на бортах и в салонах общественного транспорта. Всего в кампании было задействовано более 120 конструкций наружной рекламы и 750 поверхностей автобусов (450 в Москве и 300 в Санкт-Петербурге).

География проекта по продвижению туристских возможностей регионов России была обширна: Москва, Санкт-Петербург, Белгородская, Нижегородская, Тульская и Ростовская области, Республика Татарстан и Краснодарский край, Республики Бурятия и Саха (Якутия), Хабаровский и Камчатский край. Помимо областных и краевых центров, в ряде регионов в проект были вовлечены и другие города. В Красноярском крае – Ачинск, Канск и Норильск, в Краснодарском крае – Анапа, Геленджик и Сочи.

В некоторых регионах в программу продвижения средствами наружной рекламы было добавлено продвижение с помощью размещения рекламы на бортах и в салонах общественного транспорта. Всего в кампании было задействовано более 120 конструкций наружной рекламы и 750 поверхностей автобусов (450 в Москве и 300 в Санкт-Петербурге)

Выбор регионов обуславливался наличием в них известных достопримечательностей – туристских брендов, а также наличием комфортного транспортного сообщения друг с другом. К примеру, наружная реклама отдыха на озере Байкал в Бурятии была размещена в пяти регионах: Московской, Ульяновской и Новгородской областях, Санкт-Петербурге и Красноярском крае. В Улан-Удэ в свою очередь появились баннеры с рекламой отдыха в Краснодарском крае, в Санкт-Петербурге, Хабаровске и Республике Татарстан.

В целом эксперты сходятся во мнении, что проведение такой широкомасштабной рекламной кампании федерального масштаба является своевременным шагом на фоне всплеска интереса к внутреннему туризму. «Такой перекрестный обмен наружной рекламой между регионами должен дать определённый эффект, так как на макетах изображается уникальный пейзаж, указано название региона, а это уже повод зайти в интернет и найти больше информации, - считает Вячеслав Шерхоев, директор туристской компании «Байкал-Бурятия». - Конечно, это не продающие баннеры, но свою задачу - проинформировать о наличии той или иной туристской дестинации на территории России, - они выполняют». По мнению собеседника STI, грамотным решением было разместить рекламу на транспорте: «Что актуально для больших городов, в которых постоянно трафик на дорогах, и люди мечтают отдохнуть от пробок, суеты и загазованности мегаполиса». Однако, полагает эксперт, не совсем удачно было выбрано время для рекламной кампании. «Второй этап рекламной кампании был реализован в июле этого года, но в России отпускной период всё-таки летом, потому полученная информация к лету 2017 года станет уже не актуальной. Хорошо было бы провести кампанию в апреле-мае, когда летний отпуск россиянами только планируется. Это только европейцы и японцы планируют отпуск за год», - отмечает Вячеслав Шерхоев.

Определённые нарекания вызвали и рекламные макеты. «Хотелось бы, чтобы организаторы больше внимания уделяли дизайну. Баннеры с наружной рекламой отдыха должны быть яркими, интересными, запоминающимися. Лично меня не впечатлили рекламные баннеры, слишком много информации, бледное фото и акценты неправильно расставлены», - сетует Дарима Тугутова, генеральный директор туркомпании «Сибирь-тур».

По мнению Нины Карповой, директора студии креатива «Зелёный слон», которая специализируется на дизайне туристических путеводителей и каталогов, визуальное воплощение хорошей идеи подкачало: «На мой взгляд, реклама должна вызывать желание купить продукт или услугу. Мы привыкли к ярким зарубежным картинкам с шикарными пляжами и пальмами, так и в России тоже есть действительно много очень красивых завораживающих мест, которые могут привлечь туристов. Почему-то это не нашло отображения на визуалах рекламной кампании. Ладно, я знаю, что отдых на Байкале – это не холод серого льда и скалы. Мне знакомы другие более приятные глазу пейзажи. Отдых – это эмоции, и в данных картинках их очень не хватает, ведь даже зимние кадры могут быть яркими и эмоциональными».

При этом эксперты называют обоснованным выбор регионов, в которых рекламировалась Бурятия. «Такие направления, как Красноярск, Новосибирск, Питер, Москва, на мой взгляд, перспективны с точки зрения привлечения туристов из этих городов в Бурятию и на Байкал, так как Новосибирск и Красноярск достаточно близко находятся, а с Москвой и Санкт-Петербургом удобная логистика. Безусловно, эти мегаполисы являются донорами туристов для всех регионов», - говорит Дарима Тугутова. Тем не менее, пока собеседница STI не почувствовала увеличения туристского потока из этих  регионов. Сейчас реализуется много других интересных проектов по продвижению внутреннего туризма, в том числе по повышению узнаваемости Бурятии, отмечает эксперт: «Недавно мы с коллегами встречали федеральных туроператоров, которые тестировали турмаршрут «Легенды Бурятии». Наши коллеги признались, что хоть и являются профессионалами сферы туризма, даже не представляли, что в Бурятии есть так много уникальных туристских объектов, удивительная религия, культура, природа. Будем надеяться, что эффективность от всех проводимых мероприятий будет аккумулирована и в ближайшие годы появится отдача».

В целом опрошенные STI эксперты считают, что говорить об эффективности информационной кампании ещё рано. При этом, несмотря на некоторые недочёты в визуальном оформлении, подаче информации, данный опыт, безусловно, положителен для туристского рынка. Эффект может стать заметным через несколько лет при условии, что Ростуризм будет регулярно запускать такие масштабные проекты.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».