Обман на 550 млн: фигурантам дела Polar Tour требуют дать сроки

Сроки по статье «мошенничество в особо крупно размере» требует прокуратура для трех топ-менеджеров центра бронирования «Polar Tour». Напомним, история началась еще летом 2018 года: тогда 15 июня компания заявила о прекращении своей деятельности и невозможности исполнить свои обязательства. При этом выяснилось, что с января по июнь 2018 «Polar Tour» собрала с туристических агентств около 550 млн руб., которые так и не дошли до туроператоров.

При этом на скамье подсудимых оказались только подчиненные, правда высшего звена – начальник отдела по работе с агентствами Анар Мирзоев, кассир Светлана Смирнова и финансовый директор Наталья Качесова. Свою вину они не признают, заявляя, что «только выполняли приказ» руководителя компании Томэна Осзцоя, гражданина Болгарии и Турции, который от следствия скрылся.

Фактически, это был один из первых скандалов с центром бронирования: «Polar Tour» действовала на рынке около 20 лет, меняя юридические адреса и названия, но не профиль деятельности, оставаясь центром бронирования.

«Подозрительную активность» «Polar Tour» зафиксировали еще в марте. Как пояснил «Коммерсанту» юрист Александр Байбородин, часть средств Polar получала переводами на счет в банке, но большую — наличными, расходование которых было невозможно отследить. «Polar Tour передавал операторам не каждый заказ отдельно. А лишь набрав пакет заявок до ста. Операторы это знали, но на просрочки переводов закрывали глаза. Таким образом, ООО копило задолженность, пока в июне 2018 года не заявило о прекращении деятельности», - пояснил юрист. Уже тогда прозвучала оценка, что крах «Polar Tour» является не случайностью, а заранее продуманным ходом, цель которого – вывести аккумулированные от агентов деньги. При этом многие представители считали «Polar Tour» туроператором, хотя ни в реестре Ростуризма, ни в ассоциации «Турпомощь» эта организация не состояла. Соответственно, «отчаявшиеся» турагенты, работавшие с фирмой, пытались добиться решения ситуации вплоть до высших чиновников, включая Ольгу Голодец. А также чуть было не утроили потасовку около офиса туроператора «Anex Tour» в Москве.

В итоге потерпевшие организовали инициативную группу, руководитель которой Наталья Котельникова в июне 2018 года обратились в УВД ЗАО по Москве, потребовав возбудить против руководства Polar Tour уголовное дело по признакам мошенничества. «Дело действительно возбудили быстро, но его расследование длилось до весны 2020 года, когда его передали в суд»,— пояснила коммерсанту госпожа Котельникова. Она также уточнила, что в суд передана только часть дела о хищении – речь идет о сумме в 200 млн руб. Кстати, по оценкам РСТ «по горячим следам» в числе пострадавших – около 500 турагентств и примерно 20 тыс. туристов.

«Выделено оно было в связи с тем, что инициативная группа настаивала на скорейшем осуждении подследственных — кассира ООО Светланы Смирновой, финансового директора Натальи Качесовой и начальника отдела по работе с турагентствами Анара Мирзоева», - добавила она. Те, как уже было сказано, настаивают, что «выполняли приказ» бенефициара Polar Tour Томэна Осзцоя. Но никаких документальных подтверждений этих слов следствие не выявило. Более того – не найдено ни одного документа Polar Tour, где бы Осзцой фигурировал.

В свою очередь прокурор попросил признать всех подсудимых виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц) и приговорить финдиректора Наталью Качесову к четырем годам колонии общего режима, начальника отдела Анара Мирзоева — к трем с половиной годам, а Светлану Смирнову — к трем годам условно. Оглашение судебного решения назначено на 4 марта.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

 

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.