Обиженный турист подал иск о банкротстве "Тез-Тура", в компании называют это попыткой рейдерского захвата

«TEZ-туру» в последнее время явно не везет на инфоповоды: все они носят негативных характер и создают дополнительные трудности в итак непростое для турбизнеса время.Всего месяц назад компании не без имиджевых потерь удалось уладить скандал с «Аэрофлотом», а в этот понедельник рынок был ошарашен известием о регистрации московским арбитражем иска о признании «Тез-Тура» банкротом.

Изначально никакой внятной информации об этом иске не было: на сайте арбитража лишь появилась соответствующая запись - http://kad.arbitr.ru/Card/7566e38d-7ac2-46b1-9a05-442951f0f7b2 с указанием истца. Им стал Руслан Айдагулов – адвокат адвокатской палаты Татарстана. Других документов, поясняющих суть иска, на сайте суда представлено не было. Такой вакуум информации ещё больше всполошил рынок.

Впрочем, эта история оказалась довольно прозаической. Как пояснил корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» сам Руслан Айдагулов, иск он подал, чтобы стребовать с «Тез-Тура» компенсацию за аннулированный ещё в прошлом году тур. При этом в самой компании расценивают этот иск как попытку рейдерского захвата, заявляя, что давно вернули этому туристу все причитающиеся за отменённую поездку деньги.

«Ещё 11 августа на основании решения суда они должны были мне заплатить деньги в размере более 308 тыс. рублей. Однако они не платили, хотя я им и письма писал, требуя погасить задолженность, установленную вступившим в законную силу решением суда. Я даже уже направил исполнительный лист приставам, прошло больше месяца, и опять ничего не взыскивается. И лишь после того, как я направил иск о признании их банкротом, в пятницу вечером они мне перечислили деньги на карточку», - рассказал нашему корреспонденту Руслан Айдагулов. О судьбе своего иска адвокат пока не знает. «Я не знаю, что будет с судом, но так мне ещё положены проценты за пользование «Тез-Туром» моими деньгами. К тому же я заплатил 4 тысячи, чтобы подать заявление о банкротстве. Но в любом случае суд будет, посмотрим, как они компенсируются мои расходы», - добавил обиженный турист.

В самом «Тез-Туре» считают действия адвоката попыткой рейдерского захвата их компании. «Это частный клиент, который 29.10.2013 отказался от поездки в Дубаи, и при этом попросил денег больше, чем стоила его поездка. После этого было судебное разбирательство, которое определило сумму к оплате, мы её оплатили. Получил ли он её – мы не знаем. Но в любом случае, для нашей компании это копеечная историмя – речь идет о 300 тысячах. Однако на рынке хватает рейдеров, которые в сегодняшней ситуации пытаются разыграть любую сумму в своих интересах. Впрочем, частному лицу арбитраж откажет в рассмотрении этого в любом случае, т.к. это компетенция суда общей юрисдикции», - прокомментировал Александр Буртин, коммерческий директор «Tez Tour».

PS: в понедельник туроператор Tez Tour распространил официальное заявление, в котором говорится следующее: Предприниматель Руслан Айдагулов зарегистрировал в арбитражном суде Москвы заявление о банкротстве ООО «Компания ТЕЗ ТУР». Дата рассмотрения заявления пока не определена.      

11 августа 2014 года суд постановил выплатить Руслану Айдагулову, подавшему иск о возмещении полной стоимости тура, всю сумму за вычетом расходов, фактически понесенных компанией, и плюс компенсацию за моральный ущерб, понесенный истцом. Исполнительный лист был нами получен в пятницу 19 сентября, а уже в понедельник 22 сентября мы перевели денежные средства на указанные реквизиты. 

На указанный счет средства переведены не были и вернулись к нам и за ошибки в реквизитах. Об этом мы сообщили получателю, то есть сразу после получения информации об отклонении перевода. Получатель подтвердил тот факт, что не получил средства, после чего мы совершили повторный платеж. Средства перечислены, иск должен быть отозван.

«Руслан Айдагулов – это турист из Казани, который 29 октября 2013 года отказался от поездки в Дубай и потребовал возврат суммы, деньги он получил. С большой вероятностью в этом иске ему будет отказано» - разъяснил ситуацию коммерческий директор Tez Tour Александр Буртин.

Международный оператор TEZTOUR заявляет, что этот иск никак неотражается и не отразится на деятельности компании, это частный случай. Нет никаких предпосылок для банкротства компании, средства, о которых идет речь, несущественны и оплачены, и для нас подача иска стала полной неожиданностью. Мы хотим заявить, что у наших клиентов и контрагентов нет никаких оснований для беспокойства. Компания работает в своем обычном режиме», - сказано в заявлении.

  http://www.tourprom.ru/news/27352/

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.