Объемы расходов на деловые путешествия в этом году превысят $1 трлн.

Объемы мировых расходов на деловые путешествия в 2011 году возрастут на 9,2% и превысят $1 трлн., показало исследование, проведенное Глобальной ассоциацией бизнес туризма (Global Business Travel Association, GBTA). По статистике, которую приводит организация, в 2010 этот показатель вырос на 8,4% (после падения на 7,8% в 2009 году). Согласно прогнозам, совокупный годовой рост расходов на деловой туризм в Бразилии, России, Индии и Китае будет идти в два-три раза быстрее, чем в развитых странах – США, Франции, Германии и Великобритании. По мнению экспертов GBTA, отчасти это связано с тем, что в таких отраслях, как консалтинг и банковская сфера, распространенных в странах с развитой экономикой, бюджеты, направленные на деловые поездки, радикально сокращались на протяжении последних лет. В то же время в отраслях, доминирующих в развивающихся странах (пищевая промышленность, производство пластика, бумаги, текстиля, промышленного оборудования, и т.д.), напротив, наблюдался активный рост трат на командировки.

По мнению экспертов, восстановление индустрии деловых путешествий может испытывать определенные проблемы, связанные с потенциальными скачками цены на нефть, кризиса суверенного долга Европы, высокого уровня безработицы и инфляции в развивающихся странах.

Прогнозируемый общий годовой рост расходов на деловой туризм в 2011-2015 гг.

Китай  11,2%
Индия  10,8%
Россия   7,1%
Бразилия  7,0 %
Великобритания  5,4%
США  3,8%
Франция  3,3%
Германия  2,9%

США: Соединенные Штаты на данный момент остаются страной с наиболее развитой сферой индустрии деловых путешествий, несмотря на то, что в 2011 году рост трат в этой отрасли существенно замедлился. Более высокие темпы роста прогнозируются в 2012 году, а к 2013 году индустрия деловых путешествий США вернется на пиковые уровни, говорится в отчете. Исследователи подсчитали, что пятилетний совокупный ежегодный уровень роста (Compound Annual Growth Rate; CAGR) деловых путешествий США к 2015 году составит 3,8%.

Китай: В Китае, являющемся в настоящее время вторым крупнейшим в мире рынком деловых путешествий, расходы в этой сфере растут в четыре раза быстрее, чем в США. Страна уверенно идет к мировому лидерству в индустрии бизнес-тревел к 2015 году.

Япония: По прогнозам GBTA, Япония в 2011 году продемонстрирует снижение расходов на деловые поездки, что связано с последствиями природных катастроф, обрушившихся на страну в недавнем прошлом. Однако строительные и производственные секторы будут поддерживать траты на командировки в течение ближайших нескольких лет вследствие восстановительных работ после землетрясения и экспортного спроса, говорится в исследовании.

Великобритания: Великобритания выйдет на уровень своего предыдущего пика трат на деловые поездки не ранее, чем в конце 2015 года. Главной движущей этой рецессии станут социальные, деловые и транспортные услуги.

Германия: Рост рынка недвижимости и наращивание интенсивности туристических транспортных услуг помогут вернуть продажи деловых путешествий Германии на прежний уровень в течение следующих 5 лет, следует из отчета.

Франция: Расходы на деловые путешествия начнут восстанавливаться благодаря рынку недвижимости и секторам профессиональных и деловых услуг, но этот рост все еще будет «замедляться проблемой европейского долга».

Бразилия: В то время как на протяжении последних двух лет большая часть мира боролась за экономическое восстановление, Бразилия развивалась ускоренными темпами. Расходы на деловые путешествия в этом году, по прогнозам, увеличится здесь на 17% по сравнению с 2010 годом, в котором, в свою очередь, они возросли на 28% по сравнению с 2009.Однако в исследовании дается прогноз, что темпы роста в будущем несколько снизятся, так как сейчас бразильская экономика борется с возросшими процентными ставками и большими пробелами в инфраструктуре. Ожидается, что расходы на деловые путешествия ежегодно будут снижаться на 7% в течение следующих пяти лет.

Австралия / Новая Зеландия: Будучи менее восприимчивыми к глобальной рецессии, Австралия и Новая Зеландия, согласно мнению авторов исследования, «удержат медленный, но устойчивый рост расходов на деловые путешествия».
Канада: В Канаде, как ожидается, в течение ближайших пяти лет также будет происходить стабильный рост деловых путешествий, связанный с ростом недвижимости.

Индия: Бурный рост экономики Индии привел к существенному увеличению расходов на деловые путешествия. Бум экспорта, особенно в сфере услуг, в сочетании с растущим внутренним потреблением вывел Индию в 2010 году на 12-е место по объемам затрат на деловой туризм, говорится в исследовании. (businesstravelnews.com)

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»