Объем рынка внутреннего водного туризма России составляет 108 млрд. рублей – Олерский

Внутренними водными путями России в 2011 году воспользовались 3,5 млн. пассажиров из которых 75 тыс. иностранные туристы. Совокупный объем этого рынка составляет 108 млрд. рублей. Об этом на международной конференции «Петербург – морская столица России. Морской туризм» сообщил заместитель министра транспорта Виктор Олерский, передает корреспондент АБН. Среди проблем развития внутреннего водного туризма замминистра отметил плохое состояние флота. По его оценке, российские компании, главным образом, владеют двух-трех палубными речными судами, основная масса которых выработала нормативный срок. На сегодня практически нет судов возраст, которых не превышает 10 лет. Как подчеркнул Олерский, в долгосрочной перспективе речь идет «не о модернизации, а о строительстве новых судов и ускорить этот процесс можно только при государственной поддержке». Замминистра напомнил, что недавно Госдума приняла в первом чтении проект нового закона о поддержке судостроения, нормы которого распространяются и на речной флот, если он будет строиться на российских верфях. Закон, в частности, предусматривает снижение стоимости строительства и эксплуатационных издержек. Олерский отметил, что Минтранс разработал долгосрочную стратегию развития российских портов, которая предусматривает необходимое количество судов, терминалов и кадров. «В ближайшее время документы будут переданы на согласование в правительство», - добавил он.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Июнь 2, 2025 - 17:07

Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе во главе с Председателем партии Леонидом Слуцким предложили ввести запрет на использование авиакомпаниями «овербукинга», то есть ситуации, когда количество проданных билетов превышает число посадочных мест на борту.

 

Июнь 1, 2025 - 20:46

Группа компаний «Астра Марин» открыла регулярное сообщение на паромной переправе «Желтая линия» в центре Санкт-Петербурга, сообщили в компании. 

 

Май 29, 2025 - 16:39
Международный бренд City Sightseeing стал одним из драйверов развития туристической привлекательности Санкт-Петербурга.

 

Май 7, 2025 - 05:58

17 мая отправиться на фестиваль «Корюшка идет!» в Новую Ладогу можно будет на ретропоезде «Лахта».