Объем оказанных платных туристических услуг вырос в Петербурге на 10%

В 2013 году туристические показатели Петербурга были неплохими. Из 6,3 млн туристов, которые посетили город в прошлом году, более половины – наши соотечественники. Объем туристических услуг увеличился на 11%. Поступления налогов в федеральную казну от туристического сектора выросли на 30%, а в региональный бюджет – на 4%. Исходя из этого, можно сказать о росте турпотоков в городе, но что касается роста туристической инфраструктуры, то Петербург способен на большее. Правда, способности города пока ограничиваются совещаниями да планами в стенах Комитета по развитию туризма.

В 2013 году гостиничный фонд Петербурга пополнился 1150 номерами, что приблизило город к европейскому показателю – 7 тысяч номеров на тысячу горожан. Но город по-прежнему испытывает нехватку бюджетных двух – и трехзвездочных отелей, а большее количество гостиниц сосредоточено в историческом центре.

«Так как Петербург – город-памятник, то потенциальным инвесторам заранее сложно реконструировать историческое здание под гостиницу. Именно поэтому в центре города больше всего четырех- и пятизвездочных отелей - они быстрее окупаются. Если переносить такие гостиницы на периферию, то здесь возникает другой вопрос – как добраться до центра и культурных достопримечательностей?» - прокомментировала ситуацию председатель Комитета по развитию туризма Инна Шалыто.

«Дело даже не в том, что не хватает отелей, а в том, что они расположены по всему городу неравномерно. В свое время нас очень выручили мини-отели, которые продолжают возникать в Петербурге», - отметил, в свою очередь, председатель правления Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Леонид Флит.

Малые отели – это отдушина для любого крупного города, однако пока в комитете только «идут совещания касательно льгот для этого бизнеса», отметила Шалыто. Та же ситуация и на федеральном уровне.

«В дискуссиях с Министерством финансов касательно льгот для малого бизнеса в туриндустрии должен быть сделан акцент на том, что, давая мини-отелям льготы сейчас, мы рассчитываем на большие поступления налогов от них в будущем», - так видит проблему заместитель министра культуры РФ Алла Манилова.

По словам Инны Шалыто, в последние 20 лет создается бренд Петербурга, как современного европейского города, и все больше конгрессменов обращают свое внимание в сторону Северной столицы. Конгрессы и выставки – это отличный повод для развития событийного туризма, но мало того, что для этого нужны гостиницы, так для этого нужны и конгресс-холлы.

«В этом году мы проработаем вопросы по созданию конгрессно-выставочных центров. В частности, нам нужно два центра на 3 тысячи человек и один огромный центр на 7 тысяч человек. Сейчас помещения для конгрессов предоставляют гостиницы и «Ленэкспо», но этого недостаточно», - говорит председатель Комитета по развитию туризма. Однако никаких конкретных мест размещения центров и дат начала строительства Шалыто не назвала.

Большие надежды ведомство возлагает на принятие федерального закона, который разрешит туристам, которые прибывают в Петербург с воздуха, нахождение в городе без визы в течение трех дней. Сейчас такая практика действует только в отношении пассажиров круизных лайнеров.

«В 2013 году в Петербург на судах привезено 576 тысяч туристов. Если им разрешат прибывать на три дня без визы с помощью авиаперелетов, то в Петербурге существенно увеличится количество туристов», - считает Инна Шалыто.

Для удобства всех туристов, которых город ожидает в этом году, комитет планирует запустить специальное приложение для смартфонов, в котором будет собрана вся информация о туристической инфраструктуре Петербурга. Приложение будет рекламироваться в гостиницах, в бортовых журналах, через системы онлайн-бронирования, однако это только планы. Причем похожие планы по созданию единого государственного реестра объектов культуры России рассматриваются и в Министерстве культуры совместно с Российским союзом туриндустрии. Президент РСТ Сергей Шпилько отметил, что задача создать такой реестр существует давно, но до сих пор не выполнена.

В этом году Комитет по развитию туризма должен вывести на улицы Петербурга «ангелов» - специально подготовленных людей, которые будут патрулировать места скопления туристов, и консультировать путешественников по любым вопросам. На обучение и оплату работы «ангелов» комитет готов потратить 9 миллионов рублей в этом сезоне. По словам Инны Шалыто, к созданию сервиса привлечено МВД - для обеспечения безопасности отдыхающих.

И еще одно новшество, на которое рассчитывает комитет – это круглосуточная горячая линия для туристов на четырех языках. Из бюджета на это выделят 4 миллиона рублей.

Разработчика объявят лишь 15 мая, несмотря на то, что сезон уже, можно сказать, в разгаре.

Ожидает ли туристов и бизнесменов в сегменте что-то новенькое в Петербурге? Судя по обещаниям госвласти – ожидает многое. Только неизвестно, сколько придется ждать.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).