Объем чартерной перевозки из Петербурга упал на 40%

Самое большое снижение за летние месяцы 2015 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, было отмечено на таких направлениях как Тунис (-71%), Греция (-67%), Таиланд (-55%) и Болгария (-33%).

Об этом на встрече с журналистами сообщил Евгений Ильин, коммерческий директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, управляет аэропортом «Пулково»).

В общей сложности, пассажиропоток «Пулково» упал почти на 4% по сравнению с прошлым годом. Сегодня на международный трафик приходится 41% пассажиропотока, на внутренний 59%.

По итогам 2015 года руководство ВВСС ожидает, что пассажиропоток составит 13,5 млн человек, в то время, как в прошлом году он был 14,3 млн человек. «2015 год – первый за 5 лет, когда падает пассажиропоток», – отметил Евгений Ильин. По его словам, в 2016 году пассажиропоток прогнозируется на уровне 2015 года, а наиболее реален с точки зрения перспектив роста 2017 год.

Турция и Египет, как и в прошлом году, находятся на стабильных позициях, хотя и по этим направлениям объемы чартерной перевозки сократились, правда, не в таких объемах, как на других направлениях. Стало меньше чартерных рейсов также на таких направлениях как Доминикана и ОАЭ.
Единственное международное направление из «Пулково», которое показало рост по чартерным программам – Черногория, которая является безвизовой страной для въезда россиян. Отмечен рост чартерной перевозки и по внутрироссийским направлениям. Так, по словам Евгения Ильина, Симферополь показал прирост на 115%, Геленджик на 32%, Сочи на 6%, Анапа на 4%.

В общей сложности «Пулково» в этом году потеряло порядка 20% международного трафика: в Санкт-Петербург, в силу разных причин, прекратили свои полеты такие международные перевозчики как Air Malta, Icelandair, Air Armenia, «ЮТэйр Украина», Air One, East Air, TAP Portugal, Air Berlin, Germanwings, El Al, Bluebird Airways.

Закрывает свою полетную программу в Петербург Norwegian Air Shuttle, который был единственным перевозчиком на норвежском направлении. В зимнем расписании сезона 2015/2016 рейсов перевозчика уже нет. «Нам несколько непонятно это решение, поскольку пассажиропоток в Норвегию в 2015 году вырос на 33%», – отметил г-н Ильин. Кроме того, по его словам, в предстоящем осенне-зимнем сезоне сокращается частота рейсов во Франкфурт-на-Майне, Стокгольм, Берлин, Вену, Дюссельдорф, Мюнхен.

В предстоящий зимний сезон в «Пулково» ожидают, что чартерных рейсов, по сравнению с сезоном 2014/2015, станет существенно меньше – примерно на 40%.

В тоже время ряд новых авиакомпаний, которые пришли в Санкт-Петербург в этом году, по словам Евгения Ильина, «чувствуют себя достаточно уверенно»: это Brussels Airlines, выполняющая рейсы в Брюссель, China Southern Airlines, летающая в Урумчи-Ланчжоу, и Georgian Airways с полетной программой в Тбилиси. «Есть стабильная уверенность, что эти перевозчики будут к нам летать и в будущем году», – отметил он. Также в этом зимнем сезоне увеличатся объемы перевозки из Санкт-Птербурга в Минск и Кишинев.

Что касается внутрироссийских направлений, то здесь зафиксирован прирост в 12,6%. И в зимнем расписании 2015/2016 откроются новые направления, в том числе – Астрахань, Барнаул, Владимир, Калуга, Тамбов, Котлас, Ульяновск и Чебоксары.

Оценивая возможности открытия в 2016 году новых направлений, коммерческий директор ВВСС отметил, что, в первую очередь, это могут быть китайские направления. В прошлом году прямой объем авиаперевозки между Санкт-Петербургом и Китаем составил 50 тыс. человек. В этом году в «Пулково» отмечают рост прямой перевозки на этом направлении уже на 62% – за 8 месяцев было перевезено почти 58,5 тыс.пассажиров.

«У нас есть четкая уверенность, что трафик из китайских городов будет расти. Поэтому мы ведем предметные переговоры, как с властями китайских провинций, так и аэропортами. Вопрос, скорее, в том, кто будет летать. Это могут быть как китайские перевозчики, которые уже знакомы с российским рынком, так и российские авиакомпании, у которых из-за снижения объемов чартерных программ недозагружены дальнемагистральные самолеты. Их-то и можно было бы переориентировать на китайский рынок. Потенциал здесь очень велик», – сказал г-н Ильин.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/32657.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.