Объединенный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино»: лето-2016

Музея-заповедник «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» готовит знаковую выставку 2017 года – «Державная заступница России.

К 100-летию отречения императора и обретения в Коломенском иконы «Богоматерь Державная».

Посещаемость:

Уникальные ландшафты и историческая архитектура музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» притягивают тысячи посетителей в любое время года. Многие семьи с детьми предпочитают наши великолепные парковые зоны загородному отдыху. Посетители музея могут свободно располагаться на лужайках, наслаждаясь природой и старинной архитектурой. Наибольшее количество посещений приходится на весенне-летний период.

В 2015 году общее число посетителей составило 6 225 006 тыс. человек (в 2014 году - 6 213 700 тыс. человек). Увеличилось и количество посетителей экспозиций и выставок: в 2015 году - 876 тыс. человек (в 2014 году - 714, 8). Появилось и много новых экскурсионных и образовательных проектов с использованием мультимедийных инноваций.

Экскурсии и экскурсионно-художественные программы

Мы приглашаем посетителей на музейные занятия, а их у нас 45, а также на 10 мастер-классов, на экскурсионно-художественные программы, которых у нас более 50. Экскурсии музея-заповедника давно вошли в топ-список популярных не только за пределами Москвы, но и России. И сегодня мы предлагаем нашим посетителям 50 наименований экскурсий.

К нынешнему летнему сезону сотрудники МГОМЗ подготовили для наших гостей ряд новых экскурсий. Особенное внимание решено было уделить работе со сборными группами посетителей.

Так, мы впервые приглашаем на экскурсию «Мельница мелет – мука будет» по водяной мельнице, расположенной на ручке Жуже. И не просто посмотреть, но и услышать рассказы экскурсовода и мельника о том, как устроена мельничная плотина, как работает колесо верхнего боя, самому засыпать зерно для помола и, наконец, стать свидетелями превращения зерна в душистую муку.

В новом формате наши гости смогут познакомиться и с историей строительства, архитектурой, бытованием жемчужины с мировым именем – церкви Вознесения Господня на экскурсии «Царевна средь русских церквей». Впервые мы пригласим экскурсантов и в подклет церкви (где, кстати, была обретена православная святыня – икона Богоматерь Державная). Предоставим возможность ощутить величие, благородство и редкую акустику ее основного объема. Обойдем храм по галерее, чтобы восхититься открывающейся панорамой и задуматься над тайной царского трона, устроенного мастерами XVI века на восточной галерее.

Этим летом только для посетителей сборных групп мы предложим по-новому взглянуть на историю Государева двора в Коломенском. В отличие от организованных групп гостей, они увидят то, что обычно скрыто от экскурсантов. Например, смогут увидеть интерьер колокольни Св. Георгия и не только. Так что ждем всех на экскурсию, откроющую тайны коломенского Государева двора.

Показать музей-заповедник с новых, неожиданных сторон, помогают нам игры-путешествия и квесты. Смело можно утверждать, что мы стали одним из лидеров по продвижению этого направления работы. Игры-путешествия с путеводителем проводятся как на экспозициях, так и на музейных территориях: на Измайловском острове, в Люблинском дворце, на экспозиции «Вехи истории Коломенского» и во Дворце царя Алексея Михайловича.

Фестивали и праздники

По традиции в музее-заповеднике проходят десятки фестивалей, масштабных театрализованных акций и музыкальных проектов, на которых бывает от 30 до 70 тысяч человек. Не станет исключением и нынешнее лето. Гостей заповедника ждут фольклорный фестиваль «Коломенский хоровод», фестиваль духовой музыки, фестиваль «Русь певчая», этнофестивали «Ысыах» и «Сабантуй». Одним из самых масштабных станет фестиваль-реконструкция «Времена и эпохи» и популярный среди молодежи музыкальный фестиваль «Пикник Афиши».

Экспозиции и выставки

Насладившись прогулкой в парковой зоне, посетители объединенного музея-заповедника смогут зайти в наши выставочные залы. Этим летом вниманию посетителей будут представлены такие крупные выставочные проекты, как «Лаковая миниатюра Федоскино» (17.06.2016 – 22.10.2016) в Малом выставочном зале Дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском; «Калейдоскоп столичных улиц. Из истории спасения старины» (24.06.2016 – 25.09.2016) во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском, а также «Московские скульпторы. В рамках биеннале современной скульптуры в Коломенском» (июнь–сентябрь) в парковой зоне вдоль Дьяковской улицы.

В Малом выставочном зале в Измайлове вы увидите выставку «Яркие краски народной души» (02.07.2016 – 18.09.2016), а в Театральной школе в Люблине откроется выставочный проект «Приятный вечер» (июнь-сентябрь).

Активный отдых

Чтобы летний отдых был активным, разнообразным и приносил положительные эмоции, наши посетители могут воспользоваться множеством услуг. К примеру, какое лето без велосипедной прогулки! Услуги проката летнего спортинвентаря предоставляют три пункта проката в Коломенском.

Один из них расположен в Коломенском на Ярмарочной площади. Здесь можно взять в прокат велосипед, самокат, веломобиль и детский электромобиль, поиграть в настольный теннис и на игровых автоматах, повеселиться в городке аттракционов «Потешная слобода».

В ассортименте пункта проката у причала на набережной Москвы-реки детские электромобили, велосипеды, самокаты, веломобили, спортивный инвентарь для игры в волейбол, бадминтон, настольный теннис.

Рядом на зеленой лужайке можно играть в подвижные игры, любоваться водной гладью реки или махать рукой пассажирам прогулочных теплоходов.

Также в кассе, расположенной в районе причала Москвы-реки территории Коломенского, предлагаются билеты на велосипедную прогулку «По Коломенскому – с Ветерком!».

Есть в Коломенском еще один пункт проката, находится он со стороны станции метро "Каширская" у КПП № 6. Кроме велосипеда, здесь можно получить самокат и веломобиль, к услугам самых юных посетителей - детские электромобили.

Большой популярностью у юных посетителей музея-заповедника пользуется аттракцион надувной батут. Надувные батуты размещены у пунктов проката на всех территориях МГОМЗ. Более того, в июне планируется размещение новой досугово-развлекательной услуги - батутной арены на причале набережной Москвы-реки.

Режим работы всех пунктов проката, расположенных на территории «Коломенское»: в рабочие дни - с 12.00 до 22.00, выходные, праздничные дни – с 11.00 до 22.00. Выдача спортивного инвентаря в пункте проката прекращается в 21.00.

На улице Нижней в Коломенском расположен Аттракцион «Панда-парк» - то есть «веревочный парк», представляющий собой комплекс из набора препятствий, расположенных на высоте от 1 до 6 метров. Оборудованы три маршрута. Два из них рассчитаны на взрослых и подростков, а один маршрут – детский. Длина маршрута около 40 метров, а называется этот аттракцион «Стремительная панда».

С древних времен и до наших дней на Руси игра в городки была особенно любима. Правила ее ведения хранились и передавались через века. Поэтому особенно приятно видеть, как играют в них в Коломенском. Для популяризации городошного спорта на профессиональной городошной площадке, расположенной у КПП № 7, организован прокат инвентаря для игры в «Городки».

Федерация городошного спорта города Москвы регулярно проводит тренировки и городские соревнования на городошной площадке в Коломенском при активном содействии объединенного музея-заповедника.

Пункты проката, расположенные на других территориях МГОМЗ «Лефортово», «Люблино», «Измайлово», также предлагают разнообразный ассортимент спортивного инвентаря посетителям.

Вдоль Коломенского на теплоходе

Летний сезон в Коломенском особенно популярен своим поездками на теплоходах по реке Москве. Если вы сядете на теплоход «Москва», то он повезет вас по маршруту: причал «Коломенское» - Сабуровские мосты – Николо-Перервинский монастырь – причал «Коломенское». Посадка и высадка пассажиров на причале «Коломенское». Время в пути с посадкой и высадкой пролетит незаметно – 1 час. Другой маршрут на теплоходе «Москвич» выглядит так: причал «Коломенское» - Марьино – Братеево - причал «Коломенское» с остановкой и возможностью высадки пассажиров в Марьино, Братеево. Время поездки с посадкой и высадкой в пункт отплытия – 1 час 40 мин. С борта теплохода открываются изумительные виды на Храм Вознесения Господня, церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьякове и многие другие достопримечательности музея-заповедника, утопающего в изумрудной зелени деревьев и кустарников.

В летнем сезоне 2016 года музей-заповедник совместно с судоходной компанией ООО «Судоходная компания «Московский банкетный флот» представляет новую услугу по проведению экскурсионно-прогулочных поездок на комфортабельных теплоходах в рамках экскурсионной программы «Коломенское. Взгляд с Москвы-реки» с целью ознакомления посетителей с объектами культурно-исторического наследия и памятниками архитектуры Коломенского.

Сувениры и летние кафе

В объединенном музее-заповеднике действует сеть многочисленных торговых объектов, где продаются мороженое, прохладительные напитки, выпечка, кондитерские изделия, сувенирная продукция и товары народных промыслов. Работают летние кафе с разнообразным меню и ценами, удовлетворяющими запросам всех социальных категорий посетителей.

Ярмарки меда

Два раза в год на территории Ярмарочной площади в Коломенском проводится ярмарка меда, ставшая уже традиционной, где москвичи могут приобрести высококачественные продукты пчеловодства по ценам производителей и полюбоваться красотами музея-заповедника. Летняя ярмарка в этом году будет проходить с 5 августа по 30 октября.

Лидия Николаева специально для "Питер-Т"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Март 28, 2024 - 04:02

Вся поездка в Гатчину затевалась для посещения комплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцевокомплекса «Мирным гражданам Советского союза, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в посёлке Зайцево.

 

Март 27, 2024 - 03:28

С 1 апреля Летний и Михайловский сады закроются на просушку и будут недоступны для посещения в течение месяца.

 

Март 27, 2024 - 02:42
Задумывались ли вы когда нибудь, гуляя по Гатчине, что во время оккупации в этом доме был штаб немцев, в этом — контрразведка, здесь — биржа труда, посещение которой было обязательным.

 

Март 26, 2024 - 05:37

Выставка приурочена к 210-летию взятия Парижа русскими войсками и их союзниками в марте 1814 г.