«Объединенные курорты» ушли по сценарию. В Сочи это не первый случай скандального исчезновения агентства

По состоянию на понедельник, 30 июля, ситуация по внезапно исчезнувшей сочинской компании «Объединенные курорты» не изменилась: телефоны офиса по-прежнему молчат, само помещение опустело, брони не оплачены. Об этом сообщил гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский. По его словам, депозита «Объединенных курортов» хватит на оплату проживания по заявкам до 5 августа. Тех, кто забронировал заезды на более поздние даты, по предварительным подсчетам, порядка 100 человек. Общая сумма, на которую «попали» туристы, может составить около 2 млн рублей. И это только по бронированиям у «Алеана». Известно, что проблемное турагентство сотрудничало со многими крупными компаниями, работающими в сфере внутреннего туризма. В рейтинге «Дельфина» оно даже занимает вторую строчку, возглавляя список «серебряных партнеров». И это при том, что на рынке «Объединенные курорты» появились только в начале года. «Дело в том, что на старте агентство давало очень хорошие объемы, – пояснила зам. гендиректора «Дельфина» Ирина Чиркунова. – Ближайшие заезды «Объединенными курортами» оплачены. Если за дальние туры денег не получим, они подпадут под аннуляцию за неоплату. Естественно, все отношения с агентством будут разорваны».

Гендиректор сочинского туроператора «Аэлита» Александра Сердюченко не исключает, что фирма создавалась специально «под сезон» (зарегистрирована 18 ноября прошлого года) с целью войти в доверие крупных туроператоров, давая хорошие объемы продаж, собрать деньги и скрыться. На это указывает и претенциозное название, копирующее известную краснодарскую компанию, а также одного из московских туроператоров по внутреннему туризму, и то, что случай не первый. «На туррынке Сочи ходят слухи, что гендиректор «Объединенных курортов» (Екатерина Смирнова) родственница руководителя одной из компаний, исчезнувшей по такому же сценарию в прошлом году, – рассказала Александра Сердюченко. – И туроператорам, и туристам при выборе фирмы следовало бы как минимум интересоваться ее историей и реноме». Печально еще и то, что в свете законодательных изменений ответственность перед туристами могут понести туроператоры, продававшие туры испарившемуся партнеру.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.