В объединение "Турпомощь" вступили 80 туроператоров

В объединение туроператоров в сфере выездного туризма "Турпомощь" на настоящий момент вступили 80 туроператоров, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в пятницу руководитель Ростуризма Александр Радьков.

По его словам, каждый из туроператоров при вступлении внес взнос в размере 100 тыс. рублей.

"Таким образом, фонд объединения "Турпомощь" в настоящий момент составляет 8 млн рублей", - сказал А.Радьков.

Он напомнил, что в "Турпомощь" к маю 2013 года должны вступить все российские туроператоры, которые занимаются выездным туризмом.

"Не думаю, что в связи с созданием такого объединения количество туроператоров выездного туризма в России сократится, - сообщил глава Ростуризма. – Если посмотреть на статистику банкротств, то все равно после произошедших уходов с рынка количество туроператоров осталось почти неизменным в связи с появлением новых компаний".

"Финансовая нагрузка в связи с созданием "Турпомощи", я думаю, будет не настолько сильной, чтобы туроператоры массово уходили с рынка, - продолжил А.Радьков. – Если у нескольких компаний возникнут проблемы с перечислением взносов, то они могут перейти в турагентскую деятельность".

Как сообщалось ранее, если в объединение "Турпомощь" к маю 2013 года вступят все российские туроператоры, занимающиеся выездным туризмом (порядка 2,3 тыс. компаний), объем средств компенсационного фонда к этому времени будет составлять как минимум 230 млн рублей.

Объединение туроператоров в сфере выездного туризма является некоммерческой организацией, представляющей собой единое общероссийское объединение, куда до мая 2013 года обязаны вступить все юридические лица, осуществляющие на территории РФ туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма.

Задачей объединения является оказание экстренной помощи находящимся за границей туристам в случае возникновения финансовых трудностей у того или иного туроператора.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.