Об оказании медицинской помощи на территории Республики Крым и города Севастополя

Вниманию туристов, собирающихся на отдых или уже находящихся в Крымском федеральном округе.

 По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, согласно п. 1 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 326-ФЗ) застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования, а на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования. Учитывая изложенное, полис обязательного медицинского страхования, выданный в одном регионе, действителен на всей территории Российской Федерации независимо от места регистрации застрахованного.

В соответствии со статьей 2 Федерального конституционного закона от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (далее - Федеральный конституционный закон № 6-ФКЗ) в составе Российской Федерации образованы новые субъекты - Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

Федеральным конституционным законом № 6-ФКЗ установлено также, что оказание медицинской помощи на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь осуществляется на уровне не ниже предусмотренного программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Вместе с тем предусмотрен переходный период до 1 января 2015 года, в течение которого будут урегулированы вопросы их интеграции в экономическую, финансовую, кредитную и правовую системы Российской Федерации. Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное медицинское страхование, применяется на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя с 1 января 2015 года. В течение переходного периода создаются территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

Исходя из вышеизложенного медицинская помощь гражданам Российской Федерации на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя оказывается на уровне не ниже предусмотренного программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Вопросы обязательного медицинского страхования, в том числе действия полиса обязательного медицинского страхования, будут урегулированы до 1 января 2015.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.