ОАК: договоры поставки SSJ-100 в Египет должны быть увязаны с открытием авиасообщения

Подписание контрактов на поставку МС-21 и SSJ-100 в Египет должно быть увязано с открытием авиасообщения в эту страну.

Более того, эти два события должны произойти одновременно. Об этом на пресс-конференции заявил президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

"Конечно, в этой ситуации событие, которое должно случиться рано или поздно, - открытие регулярного и прочего авиасообщения с Египтом - на наш взгляд, должно быть увязано и случиться в тот же момент, когда будет принято решение о покупке самолетов", - сказал он.

"К сожалению, это не входит в зону нашей ответственности. Я не могу сказать, как скоро программа по повышению мер безопасности будет реализована", - отметил Слюсарь.

После того, как в октябре 2015 года самолет A321 российской компании "Когалымавиа", выполнявший рейс из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу в результате теракта, президент РФ Владимир Путин согласился с рекомендациями Национального антитеррористического комитета приостановить авиасообщение с Египтом до тех пор, пока не будет обеспечен должный уровень безопасности авиаперевозок.

В феврале 2016 года стало известно, что Минпромторг РФ обсуждает с египетской авиакомпанией EgyptAir поставку до 40 самолетов SSJ-100.

ОАК также планировала передать EgyptAir в лизинг по схеме trade-in 12 SSJ-100 и предоставить опцион еще на 12 самолетов. Кроме того, с каирской Cairo Aviation было подписано соглашение о закупке 6 самолетов МС-21 и еще опцион на 4 таких самолета.
http://tass.ru/ekonomika/3448725

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.