Над ОАЭ 12 августа пройдет лучший метеорный дождь мира в 2021 году

На следующей неделе жители и гости Объединенных Арабских Эмиратов будут лицезреть красивейшее астрономическое явление – метеорный поток Персеиды. Пик метеоритного дождя придется на 12 августа.

По этому поводу в пустыне Млейха и на самом высоком пике – горе Джебель Джайс – будут оборудованы смотровые площадки с телескопами. Организатором мероприятий выступит Дубайская астрономическая группа.

Персеиды называют лучшим звездопадом года. При благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки в ночь с 12 на 13 августа можно будет наблюдать до 110 метеоров в час, или 1-2 метеора в минуту.

Свое название поток получил от созвездия Персей, где находится радиант. Радиантом называется условная точка на небесной сфере, в которой пересекаются продолжения треков метеоров потока. В середине августа радиант располагается на границе созвездий Персей, Жираф и Кассиопея. Он появляется из-за северо-восточного горизонта после заката Солнца и к рассвету и поднимается высоко.

Персеиды образуются, когда Земля проходит через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой 109/Свифта-Туттля. Они сгорают в земной атмосфере и образуют яркие треки, так называемый метеорный поток. Комета 109/Свифта-Туттля была открыта 16 июля 1862 года. Орбитальный период кометы составляет 133 года. В последний раз она проходила перигелий (ближайшую к Солнцу точку своей орбиты) 11 декабря 1992 года, а ее следующее сближение с Солнцем ожидается в 2126 году.

Стоит напомнить, что 12 августа, четверг, в этом году будет объявлено в ОАЭ выходным днем по случаю Исламского Нового года. Мусульманский год короче григорианского на 11-12 дней, так что дата праздника является плавающей. Отмечается Новый год в первый день исламского месяца Мухаррам, он же первый день Хиджры. Хиджрой в исламе называется переселение пророка Мухаммеда из Мекки в Медину в 622 году, позволившее пророку спастись от гонителей и положить начало первому исламскому государству.

Фото russianemirates.com/khaleejtimes.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 29, 2024 - 09:35

Современные курорты на берегах Азовского, Балтийского, Каспийского, Черного и Японского морей и Байкала позволят миллионам россиян качественно и недорого отдохнуть, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию курортных мест в рамках проекта "Пять морей и озеро Байкал".

 

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.