О законности формирования туров в Египет через третьи страны: мнение юристов

Юристы туроператора PEGAS Touristik прояснили официальную позицию компании по вопросу формирования турпродуктов с перелетом на курорты Египта через Анталью. «Вестник АТОР» публикует их доводы.  

Согласно официальному разъяснению юридической службы туроператора PEGAS Touristik, полученному редакцией «Вестника АТОР», туроператор, формируя турпродукты, включающие отдых на египетских курортах Красного моря, опирается на действующее законодательство Российской Федерации.

Юристы туроператора исходят из того, что оно не содержит прямого запрета на формирование туристских продуктов в Арабскую Республику Египет, и подробно аргументируют свою позицию.

Юристы компании указывают, что «Указ Президента РФ от 8 ноября 2015 г. N 553 "Об отдельных мерах по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий" (в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2018 N 7) вводит временный запрет  российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет, за исключением регулярных воздушных перевозок в г. Каир, а также содержит рекомендацию туроператорам и турагентам воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет, за исключением г. Каира».

«Таким образом, Указ Президента РФ от 8 ноября 2015 г. N 553 предполагает отказ от реализации туристских продуктов, включающих авиаперелёт российскими авиакомпаниями граждан Российской Федерации с территории Российской Федерации на территорию Арабской Республики Египет, за исключением г. Каира», - делают вывод юристы PEGAS Touristik.

«В соответствии с заключениями наших юристов, так как туроператор в своих пакетных продуктах не организует перелет граждан Российской Федерации в аэропорты курортов Египта (такой перелет организуется в Турцию), а кроме того, действующее законодательство не содержит прямого запрета на формирование турпродукта в Египет, наша компания действует в рамках правового поля и в соответствии с законодательством РФ», - пояснила «Вестнику АТОР» Анна Подгорная, генеральный директор PEGAS Touristik.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.