О турагентствах, которые не платят туроператорам и обманывают туристов

В конце прошедшей недели сразу два туроператора сообщили о финансовых проблемах турагентов, которые не оплачивают забронированные туры, лишая своих туристов отдыха. В частности, «Алеан» распространил информацию о том, что сочинское агентство «Объединенные курорты» (директор Смирнова Екатерина Сергеевна) не выполняет свои финансовые обязательства перед туроператором по забронированным заявкам. Уже несколько дней телефоны турфирмы не отвечают, на электронные письма и факсы также нет ответа. В связи с этим все неоплаченные заявки аннулированы, обслуживание туристов по ним производиться не будет. Туроператор предупреждает туристов, купивших путевки «Алеана» через «Объединенные курорты», о необходимости проверить состояние своих заявок, прежде чем отправиться на курорты. «К сожалению, исчезновения турфирм случаются и на внутреннем рынке, хотя не так часто, как на выездном.

Как правило, в течение года уходят, не выдержав конкуренции, одна-две небольшие компании. Понятно, что масштабы бедствия обычно не идут ни в какое сравнение с банкротством крупных туроператоров. Но на этот раз, похоже, ситуация более серьезная. Можно даже предположить мошенничество со стороны руководства "Объединенных курортов"», – считает генеральный директор компании «Алеан» Илья Уманский. По его словам, турагентство вышло на рынок только в этом году, но давало «Алеану» неплохие объемы. «Думаю, число пострадавших клиентов только у нашей компании может быть в районе сотни, при этом задолженность «Объединенных курортов» исчисляется миллионами рублей, – сказал г-н Уманский. – Мы очень надеемся через средства массовой информации достучаться до туристов, которые оформляли туры через эту турфирму, и предупредить их о возникшей проблеме. Напрямую это сделать невозможно, поскольку турагентства, как правило, берегут свою клиентскую базу и не дают координат туристов. Очень не хотелось бы, чтобы люди приехали в гостиницу и получили "от ворот поворот"». В компании "Солвекс-трэвэл", которая также сотрудничала с "Объединенными курортами", сообщили, что это агентство не оплатило 12 заявок для 25 человек, из них 9 детей. "Нам еще повезло.

Последний платеж пришел 24 июля, так как 23 июля мы пригрозили снять все неоплаченные брони. Остальные брони все-таки пришлось снять, так как агентство перестало выходить на связь. Всего ущерб составляет около миллиона рублей. Кто-то рассматривает вариант повторной покупки, но места могут уйти. Часть клиентов платила еще в июне и ждали, так как им сказали, что ваучеры будут позже" - рассказала заместитель генерального директора компании Людмила Сысойкина. В компании "Дельфин" от "Объединенных курортов" 10 неоплаченных заявок примерно на 25 человек. Правда, выезды запланированы на август-сентябрь, но проблема в том, что мы не можем связаться с этими туристами и оповестить их, все координаты - у агентства", - сообщила заместитель генерального директора компании Ирина Чиркунова. «Солвекс-трэвэл» на прошлой неделе столкнулся еще с одним недобросовестным агентством. Компания «Стрелец-тур» из подмосковного города «Домодедово» не оплатила два тура в Болгарию с вылетом 28 июля. Пять туристов не смогли отправиться на отдых, за который, конечно же, заплатили агентству. «Генеральный директор компании Елена Зайцева каждый день клялась, что уже курьер выехал, что вот-вот приедет, а потом нам говорили, что его обворовали по дороге. Тем не менее, документы на визы для неоплаченных туристов курьер до нас довез, но мы их не приняли.

По последней версии, которую озвучила г-жа Зайцева, из офиса турфирмы украли 780 тысяч рублей, поэтому она не может оплатить туры», – рассказала RATA-news руководитель болгарского направления компании «Солвекс» Алевтина Лущикова. Кстати, в интернете оказалось немало отзывов туристов, обманутых компанией «Стрелец-тур». Причем речь идет об оплаченных поездках не только в Болгарию, но и в Таиланд, и на термальные курорты в Швейцарию, и в другие страны. Некоторые туристы, чтобы вернуть свои деньги, уже обратились в правоохранительные органы.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.