О текущей ситуации в Египте

Вынужден начать брифинг с сообщений о драматическом развитии ситуации в Египте. Обстановка меняется стремительно. В динамике событий последних дней дело дошло до применения оружия. По поступающей информации, среди участников столкновений значительное число пострадавших, есть погибшие. Министр иностранных дел России С.В.Лавров изложил наш взгляд на ситуацию. МИД постоянно высказывался о происходящем в Египте, особенно учитывая наличие в стране большого количества туристов из России, соотечественников, командированных российских граждан. Выражаем глубокое сожаление в связи с человеческими жертвами и растущую озабоченность опасной тенденцией перерастания манифестаций в Египте из мирного в конфронтационное русло. Призываем все стороны отказаться от насилия и проявлять свои устремления цивилизованными методами, оставаться в правовых и демократических рамках. Несколько слов о положении дел с российскими студентами. Ранее МИД России дал обстоятельный комментарий на этот счет. К этому хочу добавить, что сегодня, 3 февраля, утром группа российских студентов из Башкортостана, Татарстана, Кабардино-Балкарии, Нижнего Новгорода, Москвы, Пензы, Оренбургской и Челябинской областей, обучающихся в образовательных учреждениях Египта, в мусульманских университетах, и членов их семей возвратилась чартерным рейсом из Каира в Уфу. Всего данным рейсом прибыло 134 человека, в том числе 20 детей дошкольного возраста. Посольство России в АРЕ, развернутый в каирском международном аэропорту мобильный консульский пункт (соответствующий комментарий о его создании размещен на сайте МИД России), оказали необходимое содействие в обеспечении отправки студентов на Родину. Хочу еще раз подтвердить настоятельную рекомендацию всем российским гражданам воздержаться от поездок в Египет и воспользоваться имеющимися возможностями для возвращения на Родину. Несколько слов о работе российских СМИ, которые профессионально и порой самоотверженно освещают события в Египте, дают возможность видеть происходящее в прямом эфире. Мы признательны им за смелость в работе, высоко оцениваем их профессиональную деятельность в эпицентре событий. В тоже время еще раз призываем представителей российских СМИ, находящихся в Египте или командируемых в эту страну, неукоснительно соблюдать действующие там нормы безопасности, включая получение необходимых разрешений, поддерживать тесное взаимодействие с Посольством России в Каире.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».