О солидарной обязанности по уплате таможенных платежей при неправомерной передаче временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иным лицам

В соответствии с пунктом 6 статьи 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) временно ввозимые транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории ЕАЭС в фактическом владении и пользовании декларанта.

Передача декларантом временно ввезенного транспортного средства для личного пользования иному лицу допускается в случаях и на условиях, установленных статьей 264 ТК ЕАЭС.

Случаи и условия передачи декларантом иному лицу временно ввозимого транспортного средства для личного пользования установлены пунктами 7, 8, 9, 12 статьи 264 ТК ЕАЭС.

Так, пунктом 8 статьи 264 ТК ЕАЭС определены случаи передачи декларантом транспортного средства для личного пользования без разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования. Например, допускается передача:

- временно ввезенного транспортного средства во владение иному лицу для проведения технического обслуживания, ремонта (за исключением капитального ремонта, модернизации) и (или) для хранения;

- транспортного средства, временно ввезенного иностранным физическим лицом, иным иностранным физическим лицам.

В соответствии с пунктом 9 статьи 264 ТК ЕАЭС с разрешения таможенного органа и без таможенного декларирования допускается передача декларантом следующих транспортных средств:

1) Транспортное средство, временно ввезенное иностранным физическим лицом, физическому лицу государства-члена при условии обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии со статьей 271 ТК ЕАЭС;

2) временно ввезенное транспортное средство иному лицу для вывоза такого транспортного средства с таможенной территории Союза, если такой вывоз не может быть осуществлен декларантом по причине его смерти, тяжелой болезни или иной объективной причине.

Пунктом 12 статьи 264 ТК ЕАЭС предусмотрено, что передача декларантом на таможенной территории Союза временно ввезенных транспортных средств для личного пользования в иных случаях, чем установленные пунктами 7 - 9 данной статьи, допускается после осуществления их таможенного декларирования в целях свободного обращения.

Согласно пунктам 5, 6 статьи 268 ТК ЕАЭС в отношении временно ввезенных транспортных средств для личного пользования сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в случае передачи таких транспортных средств иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС является день передачи, а если этот день не установлен, - день выпуска транспортного средства для личного пользования для временного нахождения на таможенной территории Союза.

В соответствии с пунктом 10 статьи 268 ТК ЕАЭС при неправомерной передаче транспортного средства таможенные пошлины, налоги подлежат уплате, как если бы был произведен выпуск транспортного средства в свободное обращение.

Пунктом 9 статьи 268 ТК ЕАЭС предусмотрено, что в случае передачи временно ввезенных транспортных средств для личного пользования иным лицам в нарушение требований статьи 264 ТК ЕАЭС такие лица несут с декларантом таких транспортных средств солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов.

В связи с изложенным обращаем Ваше внимание, что к лицам, несущим с декларантом солидарную обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, относятся, в том числе лица, которым временно ввезенное транспортное средство передано для утилизации.

Пресс-служба СЗТУ

 

Фото ex-press.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Таможня»

Апрель 10, 2024 - 13:37

Двое граждан Казахстана для прохождения таможенного контроля выбрали «зеленый» коридор, который предназначен для перемещения товаров, не подлежащих таможенному декларированию.

 

Апрель 5, 2024 - 20:43
Гражданин Узбекистана владеет частной стоматологической клиникой в Санкт-Петербурге и планировал выйти на международный уровень. Из-за нарушения таможенного законодательства старт бизнеса в ОАЭ пришлось отложить.

 

Март 8, 2024 - 17:11

С начала года воздушным транспортом в Санкт-Петербург доставлено 30 партий цветов из Еревана.

 

Январь 11, 2024 - 16:12

За десять дней января 2024 года таможенную границу в аэропорту Пулково пересекли 60 тысяч пассажиров 338 международных авиарейсов, что превышает аналогичные показатели прошлого года в два раза.