О принимаемых МИД России мерах по оказанию помощи росгражданам, выехавшим за рубеж по линии ЗАО «Ланта-Тур вояж»

В связи с приостановлением по причине финансовой несостоятельности деятельности ЗАО «Ланта-Тур вояж» российские туристы, выехавшие в последние дни по ее линии в Таиланд, Индию, Вьетнам, Индонезию и Доминиканскую Республику, столкнулись с серьезными проблемами. Речь, в частности, идет об отказах местных партнеров «Ланта-Тур вояж» в размещении росграждан и обеспечении их питанием, выдвигаемых в ультимативной форме требованиях оплатить проживание в гостинице, а также случаях воспрепятствования выезду из гостиниц. Общее количество находящихся за рубежом в настоящее время клиентов компании составляет около 2,7 тыс. человек. Российские посольства и консульские учреждения незамедлительно подключились к урегулированию возникшей 28 января ситуации, которая взята на постоянный контроль специально созданными штабами. В места наибольшей концентрации клиентов «Ланта-Тур вояж» командированы консульские сотрудники, уточнены списки туристов. Компетентным властям стран пребывания по линии дипломатических представительств направлены обращения с требованием не допустить ограничений законных прав россиян на свободное передвижение и просьбой оказать содействие в урегулировании возникшей ситуации. Открыты горячие линии консульских учреждений, по которым осуществляется прием телефонных звонков российских туристов. 

В ряде стран, где это представилось возможным, установлен контакт с представителями местных партнеров «Ланта Тур вояж». Налажено распространение среди туристов памятки Федерального агентства по туризму (Ростуризм) о порядке выплаты страхового возмещения в связи с ненадлежащим исполнением «Ланта-Тур вояж» своих обязательств.

Консульскими учреждениями инициированы предложения местным туристическим компаниям - партнерам «Ланта-Тур вояж» направить гарантийные письма в гостиницы, которые чинят препятствия нормальному отдыху россиян. К решению проблемы также подключены почетные консулы Российской Федерации.

 С отечественными авиаперевозчиками прорабатывается вопрос о доставке в Россию ближайшими рейсами туристов, оплативших обратные билеты, и о предоставлении свободных мест тем, кто не имеет обратного билета. Благодаря принятым совместно с ними мерам удалось приступить к организации отлета на родину в первую очередь тех туристов, оплата за пребывание которых не была произведена российским туроператором.

 Исходим из того, что Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации и Ростуризм оперативно примут эффективные меры по урегулированию сложившейся ситуации. В свою очередь МИД России готов оказать им в рамках своей компетенции все необходимое для этого содействие.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.

 

Апрель 19, 2024 - 21:19

Министерство туризма Израиля впервые выделит бюджет около 20 млн шекелей (более $ 5 млн.) на улучшение доступности туристических объектов по всей стране.

 

Апрель 19, 2024 - 21:00

Авиакомпания Gulf Air информирует о вступлении в силу некоторых рекомендаций, связанных с опцией SPML (Special Meal).