О Петергофе – субъективно. Размышления директора

Пока жизненные обстоятельства не позволяют нам открыть гостям и жителям города дворцы и парки, Музей-заповедник «Петергоф» продолжает свою работу онлайн.Сегодня, как никогда, мы понимаем важность научной работы, продолжения исследований, интерпретации тех знаний, которые в будущем позволят переосмыслить музейные концепции, а в ближайшей перспективе – покажут своим сегодняшним виртуальным «посетителям» иные способы видеть и понимать Петергоф, его историю и значение.

Ситуация вынужденного «карантина» подарила нам уникальную возможность – поговорить и поразмышлять о Петергофе вместе с тем человеком, который на протяжении последних 12 лет заботится о музее, восстановлении его дворцов, бережет фонтаны и парки, возглавляет Фондовую комиссию по приобретению экспонатов. Мы приглашаем всех желающих узнать «О Петергофе – субъективно» из размышлений генерального директора музея-заповедника Елены Яковлевны Кальницкой.

Елена Яковлевна – доктор культурологии, профессор, автор более 200 научных и научно-популярных работ по истории русского искусства и архитектуры, сценариев научно-популярных фильмов по истории города. Среди последних книг Е.Я. Кальницкой – увлекательные исследования непарадной стороны жизни дворцов и их правителей, детские книги «Детство в Петергофе» и «Государевы потехи». Несколько десятков лет Елена Яковлевна собирает и анализирует материалы, которые помогают восстановить образ Петергофа сквозь призму отношений, характеров и поступков его владельцев, позволяют размышлять о «петергофской повседневности».

В рамках проекта «О Петергофе – субъективно» планируется выпустить цикл из 10 коротких фильмов, в которых Елена Яковлевна ­– из дома - не только представит свое видение разных петергофских «сюжетов», но и ответит на вопросы зрителей проекта.

Елена Яковлевна Кальницкая:

«На протяжении многих лет я собираю все свидетельства того, как в Петергофе жили люди, как строились их взаимоотношения – на любви и нелюбви, иногда на предательствах, иногда на подлости. Я читала письма из Петергофа и письма, в Петергоф пришедшие, дневники, очень много мемуаров. И попытаюсь рассказать вам о человеческой истории этого места. Подобрать иллюстрации помогли коллеги. Если будут вопросы, я постараюсь найти ответы на все в своей душе и книгах. И, надеюсь, когда скоро наступит время прийти в Петергоф, мы сможем увидеть его другими глазами».

Первый выпуск проекта – «Огород не хуже версальского» - выйдет в понедельник, 13 апреля, и будет размещен на сайте ГМЗ «Петергоф» peterhofmuseum.ru и в сообществе Петергофа ВКонтакте. Вопросы по тематике фильма можно прислать на почту pr@peterhomuseum.ru или задать сообщение ВКонтакте.

Фото Пресс-служба ГМЗ "Петергоф"

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.