О назначении нового Генерального секретаря Международной организации гражданской авиации (ИКАО)

Совет Международной организации гражданской авиации (ИКАО) назначил д-ра Фан Лю из Китая новым Генеральным секретарем Организации на трехлетний срок с 1 августа 2015 года.

Д-р Лю стала преемником Раймона Бенжамена из Франции, который занимал эту должность два срока подряд с 2009 года. Она стала первой женщиной в истории, назначенной на престижную должность глобального характера, возглавив специализированное учреждение Организации Объединенных Наций, занимающееся вопросами гражданской авиации, и только вторым Генеральным секретарем ИКАО из государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

Занимая с 2007 года должность директора Административного управления ИКАО, д-р Лю в последние годы возглавляла реализацию различных инициатив, направленных на повышение эффективности деятельности ИКАО, и являлась председателем некоторых из ее наиболее важных внутренних комитетов. Кроме того, она представляла ИКАО в Комитете высокого уровня по вопросам управления при Координационном совете руководителей системы ООН, а также являлась председателем Консультативной группы по вопросам безопасности и заместителем председателя Группы управления безопасностью для всех организаций системы ООН в Канаде.

В период между 1987 и 2007 годами д-р Лю занимала должности юрисконсульта, заместителя директора, директора и заместителя генерального директора в Отделе международных отношений и сотрудничества в Управлении гражданской авиации Китая (СААС). На этих должностях она возглавляла работу (или непосредственным образом в ней участвовала) в области международного взаимодействия и сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях, в том числе по вопросам ИКАО, авиационной политики, регулирования и развития международного воздушного транспорта, а также вела от имени китайского правительства двусторонние и многосторонние переговоры о воздушном сообщении. Кроме того, в течение четырех лет она являлась председателем Группы по вопросам авиации в рамках ведущего регионального форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Д-р Лю свободно владеет китайским и английским языками, на рабочем уровне владеет французским языком. Она имеет степень доктора наук в области международного права, полученную в Уханьском университете, и прошла фундаментальную подготовку в области международного воздушного и космического права.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.