Всё, о чём вы спрашивали финских полицейских

Нужна ли страховка для скутеров и электровелосипедов при поездке в Суоми? Накажут ли полицейские за сбитое животное? Нарушают ли финны ПДД или это мы ездим не по правилам? На вопросы читателей "Фонтанки.fi" отвечает Полиция Финляндии.

- Есть ли в Финляндии штрафы за сбитое животное, например за лося, которое само выскочило на дорогу и явилось причиной ДТП?

- Нет.

Совет от Дорожного агентства Liikenneturva: При столкновении с оленем звоните в полицию. Если сможете, прикончите раненое животное или вызовите на место происшествия человека, который сможет это сделать. Перетащите тушу на обочину и отметьте место, например, ярким пластиковым пакетом, чтобы эксперт из оленеводческого общества смог найти мертвое животное. Тушу мертвого животного нельзя брать с собой. Заявите о происшествии в страховую компанию.

Что делать, чтобы избежать столкновения с лосем или оленем, и куда обращаться, если вы всё-таки сбили животное?

Документы и права

- Какие документы необходимы для поездки по Финляндии на скутере? (На российских скутерах отсутствуют регистрационные знаки ГИБДД.) Какая нужна грин-карта для скутера?

- В Финляндии скутер необходимо регистрировать, и тогда ему присваивают регистрационный номер и номерные знаки. У скутеров, зарегистрированных за границей, должна быть "Зелёная карта". На незарегистрированных скутерах в Финляндии ездить запрещено.

- Какая нужна грин-карта для поездки по Финляндии на электровелосипеде (в зависимости от мощности его электромотора)?

- Велосипед. В эту категорию входят обычные велосипеды, а также электровелосипеды мощностью до 250 Вт и с максимальной скоростью 25 км/ч, которые приходят в движение не напрямую от мотора, с помощью педалей. Их страховать и регистрировать не надо.

Двухколёсное транспортное средство с моторным приводом / велосипед с мотором (L1e-A). В эту категорию входят электровелосипеды мощностью более 250 Вт. Такое ТС также не требует регистрации или водительского удостоверения, но при этом оно должно быть застраховано. При этом оно может быть не оборудовано механической педальной системой и приводиться в движение за счёт педали газа. Мотор должен быть не мощнее 1000 ватт и разгоняться быстрее 25 км/ч. Необходимо, чтобы электровелосипед был оборудован устройством для подачи сигнала, задним светоотражателем и передним фонариком (к нему приравнивается налобный фонарик).

- Какие водные права нужны для путешествия по финским озёрам на лодке с мотором? Подвесной мотор какой максимальной мощности не требует прав водителя водного ТС по финским законам?

- Управлять зарегистрированным водным транспортным средством имеет право лицо старше 15 лет. Обязательной регистрации подлежит лодка мощностью от 15 кВт (20,4 лошадиной силы) и длиной более 5,5 метра. Судном, длина которого превышает 24 метра, а мотор имеет мощность более 500 киловатт (около 680 лошадиных сил), управлять разрешается только совершеннолетним гражданам, имеющим соответствующее удостоверение. Если лодка меньше 5,5 метра и её мотор слабее 15 кВт, управлять им может каждый, кто имеет соответствующий навык и опыт.

О правилах провоза лодок читайте в материале "Фонтанки.fi" "Всё, о чём вы спрашивали финских таможенников"

Нюансы ПДД

- Я проживаю в Финляндии. Часто приходится пользоваться автомобилем, и я постоянно замечаю несколько странное для меня поведение автомобилистов на дороге. В связи с чем появляются сомнения - может, это я езжу неправильно? Например, при повороте налево на дорогу из двух полос попутного направления большинство поворачивают сначала в левую полосу, а затем перестраиваются в правую и продолжают движение. В России при повороте налево я поворачиваю в любую из полос.

- При перестроении перед перекрестком, в соответствии со статьей 11 главы 2 Закона о дорожном движении, полосу необходимо выбирать заранее. Перед правым поворотом необходимо перестроиться к правому краю полосы. Перед поворотом налево обязательно перестроиться вплотную к разделительной линии (машина будет находиться справа от разделительной линии) или к левой обочине дороги с односторонним движением. Таким образом выполняется поворот на перекрестке: правый с правого края полосы, левый - с позиции справа от разделительной линии.

Статья 12 главы 2 Закона о дорожном движении определяет, как совершается поворот на перекрестке. Согласно этой статье, водитель транспортного средства не должен создавать аварийных ситуаций или препятствовать другим транспортным средствам, едущим в этом же направлении. На перекрестке при повороте направо необходимо вести машину на максимально близком расстоянии от правого края полосы. При повороте налево транспортное средство необходимо вести таким образом, чтобы выехать с перекрестка, оставаясь по правую сторону от разделительной линии пересекающей трассы или на левой полосе дороги с односторонним движением.

- Поворот налево с перекрёстка. Находясь на главной дороге, большинство финнов останавливаются перед перекрёстком и пропускают автомобили, двигающиеся во встречном направлении, и только потом выезжают на центр перекрёстка. Когда перекрёсток вытянутый, это очень сильно тормозит движение.

- В соответствии с Законом о дорожном движении, водитель транспортного средства при повороте не должен создавать аварийной ситуации или препятствовать другим транспортным средствам, едущим в том же направлении. Всегда возможно выехать на перекресток таким образом, что это не будет создавать опасности или ненужного препятствия автомобилям, едущим по полосе встречного движения.

Всё, о чём вы спрашивали финских полицейских

Как узнать, не "висит" ли на вас штраф и какова его сумма, читайте в материале "Фонтанки.fi" "Всё, о чём вы спрашивали финских пограничников"

- Заметил растущее количество автомобилей с выключенными фарами ближнего света, но включенными противотуманными фарами. Является ли это нарушением ПДД?

- При передвижении всегда необходимо использовать фары или габаритные огни. Фары используются на каждом транспортном средстве при движении в темноте и сумерках, а также когда видимость ухудшается из-за погодных условий или по какой-то другой причине.

Использование огней дальнего света запрещено:

  • на достаточно хорошо освещённой дороге;
  • на таком расстоянии от встречного транспортного средства, когда водитель может быть ослеплён;
  • при движении позади другого ТС.

Передние и задние противотуманные фары разрешается использовать только в условиях тумана, сильного дождя или снегопада. Тогда противотуманные фары можно использовать вместо фар ближнего света при одновременном включении габаритных огней. Задние противотуманные фары разрешается использовать, если при движении заднему обзору мешают поднимаемые с дороги пыль, грязь и снег.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».