О чартерах в Египет и проверках аэропортов. Подробности и прогнозы

Российские эксперты завершили проверку аэропортов курортов Египта. По сообщениям египетских СМИ, российская делегация осталась довольна результатами инспекции. Однако косвенные признаки и источники «Вестника АТОР» говорят о том, что все не так однозначно.

О РОССИЙСКОЙ ИНСПЕКЦИИ ОФИЦИАЛЬНО НЕ СООБЩАЕТСЯ

Тема возвращения российского туризма, несмотря на продвигаемые успехи Египта на въездном рынке, по-прежнему остается в центре внимания египетской прессы и турбизнеса. В отсутствие официальной информации, египетские издания со ссылкой на своих информаторов пытаются рассказать хоть о каких-то подробностях российского визита, соблюдая оптимистичный настрой. Подробно перечисляются все пункты и элементы аэропортового хозяйства, которые осмотрели россияне, и непременно указывается, что Египет сделал все, что требовала российская сторона.

Например, Egypt Independent пишет со ссылкой на Министерство гражданской авиации Египта о том, что российская делегация в ходе проверки аэропорта Хургады «подтвердила, что меры безопасности в египетских аэропортах не меньше, чем те, которые применяются в российских и европейских аэропортах».

Между тем на сайте самого Минавиации АРЕ нет никакой информации о том, что визит россиян вообще был. Показательно, что в одно время с российской инспекцией свою проверку аэропорта Каира проводили американцы. Новость об этом на сайте ведомства есть. Как и сообщение о том, что глава Минавиации встречался с послом Великобритании в Египте и обсуждал возможное возвращение авиасообщения с Шарм-эль-Шейхом. В этой связи встает вопрос, почему авиационное министерство АРЕ не рассказало о визите россиян, ведь возвращение российского турпотока, который достигал 3 млн человек в год, более важно, чем 900 тыс. британцев, которые посещали Египет до 2015 года.

В ХУРГАДЕ С БИОМЕТРИЕЙ ПОСПЕШИЛИ, В ШАРМ-ЭЛЬ-ШЕЙХЕ – НЕТ

Зная информационную политику Египта избегать неудобных тем (стоит вспомнить запрет на публикацию статистики о въездном туризме), можно предположить, что итоги российской проверки Египет не устроили. Как сообщает в свою очередь ресурс Al Araby, власти Египта уже получили «негативные сигналы» из Москвы по вопросу о возврате прямых рейсов в аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады после последней декабрьской инспекции.

По данным источников издания, реакция Москвы «не показывает, что возвращение прямых рейсов неизбежно». РФ по-прежнему считает, что Египет не выполнил все условия по авиабезопасности. Например, по установке биометрии для сотрудников аэропортов. По сообщению египетских СМИ, 14 таких сканеров появились в воздушной гавани в Хургаде, причем буквально в ноябре. И если в Хургаде с биометрией поспешили, то вот про Шарм-эль-Шейх в этом ключе вообще ничего не говорится. Вероятно, такого оборудования там нет. Источники Al Araby сообщают о том, что Египет не смог реализовать все требования российской стороны из-за материальных проблем.

Затягивание вопроса о возвращении российских рейсов породило волну недовольства ряда египетских политиков и депутатов о том, что Египту больше не стоит «попрошайничать» перед Россией, поскольку средств в авиабезопасность вложено столько, что «российским туристам, для которых Египет – дешевое направление, эти траты просто не окупить».

ШАНСЫ НА ВОЗВРАЩЕНИЕ ЧАРТЕРОВ НА КУРОРТЫ ЕГИПТА ВЕСНОЙ ОСТАЮТСЯ

Российские источники «Вестника АТОР», близкие к проблеме, подтверждают информацию о том, что в Египте несколько переоценивают свои успехи в области авиабезопасности.

В любом случае результаты проверки будут внимательно изучены российской стороной и донесены до египетских коллег до конца года.

«Шансы на то, что авиасообщение с курортами Египта возобновится в следующем году, в марте-апреле, остаются. Вопросы к египетской стороне по-прежнему есть. Как и есть время у египетских коллег для исправления ситуации», – заявил один из экспертов, знакомый с ходом событий.

Фото: Вестник АТОР

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.