О безопасности туристов заботятся в Псковской области

18 мая состоялось заседание Координационного совета по развитию туризма при Государственном комитете Псковской области по туризму, инвестициям и пространственному развитию. В частности, его участники обсудили вопрос безопасности туристов на территории региона, сообщает корреспондент Псковского агентства информации. С докладом выступил представитель ГУ МЧС по Псковской области Алексей Соболенский. Он отметил, что в составе ведомства создана специальная круглосуточная служба, которая занимается сбором и обработкой информации о всех чрезвычайных ситуациях, и в случае возникновения таковых можно обратиться за помощью по телефону 79-44-44. Также туристы могут позвонить на единый номер вызова оперативной службы, действующий во всех регионах, — 112. В Псковской области работает аварийно-спасательная служба, отряды дислоцируются в Пскове, Великих Луках и Гдове. На их вооружении находится различная спецтехника и все необходимые средства для спасения людей. Что касается пожарной безопасности, то, по словам А. Соболенского, в номерах гостиницы должны быть размещены планы эвакуации, обязательно указан номер телефона вызова пожарной охраны, администратора гостиницы, также в здании необходимо предусмотреть безопасные выходы. Кроме того, он напомнил правила безопасного поведения на воде, освежил в памяти представителей туриндустрии знания об оказании первой помощи при укусах клещей и змей. На это было замечено, что туристам раздают памятки, в которых отражена озвученная информация. "Будем надеяться, что никаких серьёзных происшествий у нас в этом сезоне не будет", - сказала председатель областного комитета по туризму Наталья Трунова. Второй вопрос в повестке дня касался активного взаимодействия представителей турбизнеса с органами статистики и предоставления регулярных и достоверных сведений. "Статистики по 2011 году пока нет, информация будет к июню. Однако уже можно говорить, что загрузка гостиниц выросла на 5-10%. Надеемся, что это будет отражено в цифрах, по крайней мере, можно рассчитывать на 300 тысяч туристов, которые побывали в области хотя бы с одной ночёвкой. Что касается туристов, которые приезжают на один день, то по сравнению с прошлым годом динамика составила 10-15%", - отметила Н. Трунова.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 22, 2024 - 23:26

Уважаемые коллеги, приглашаем Вашу компанию на презентацию туристического потенциала Москвы, организованную Комитетом по туризму города Москвы.

 

Апрель 22, 2024 - 11:12

Уважаемые коллеги, многие из нас не один десяток лет работают в курортно- туристической сфере Крыма и проходили разные сложные периоды, в т.ч. жизни крымских курортов.

 

Апрель 20, 2024 - 14:24

С 22 апреля по 5 мая 2024 года в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Юный Искусствовед», направленная на популяризацию искусства и раскрытие творческого потенциала школьников по всей России.

 

Апрель 20, 2024 - 14:13

В МФЦ завершается прием заявлений на оплату путёвок и оформление сертификатов в детские оздоровительные лагеря на I летнюю смену.