Нынешнее законодательство в РФ никак не регулирует организацию детского отдыха - эксперт

Эксперты туристического рынка выступают за то, чтобы в законе о туристической деятельности был выделен особый раздел, регламентирующий организацию детского и молодежного отдыха, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. "По данным Роспотребнадзора, в этом году в лагерях РФ и за рубежом отдохнут 5,5 млн. детей. Эта цифра говорит о масштабности сегмента", - сказала М.Ломидзе журналистам во вторник. При этом, отметила она, все меньше туроператоров занимается детским отдыхом. "Дело не только в сложности и ответственности, с которыми связана организация отдыха детей: эта сфера вообще никак не регулируется законодательством", - пояснила эксперт. "Все, что делают туроператоры - они делают на основе собственного опыта, стараясь делать это порядочно, добросовестно и профессионально", - констатировала М.Ломидзе. По мнению руководителя комитета по детскому отдыху АТОР Бориса Самарянова, существующая законодательная база, которая регламентирует организацию детского отдыха, ориентирована на то, чтобы защитить ведомства, но не помогает работе туроператоров и не способствует получению качественного продукта. Кроме того, как считает Б.Самарянов, организации безопасного отдыха детей мешает деятельность школ и вузов, которые занимаются ею самостоятельно. По мнению экспертов, детский и молодежный отдых заслуживает того, чтобы был выделен отдельный раздел в законе о туризме. Важно, чтобы в законе был сформирован понятийный аппарат, который сформулировал бы, что такое детский отдых, считают они. Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/tourism/tourisminf.asp?id=201877&sec=1466

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Законодательство»

Декабрь 11, 2023 - 14:44

Плеваться - нехорошо. За плевок на улице в части стран мира штрафуют. Хрестоматийный пример со штрафаии за плевки и жевачку - Сингапур.

 

Декабрь 8, 2023 - 21:26

Работодателей обязали оплачивать работникам при увольнении неиспользованные отгулы за работу в выходные -

 

Декабрь 7, 2023 - 17:34

Минэкономразвития предлагает учредить почетное звание "Заслуженный работник туризма Российской Федерации". Его включат в государственную наградную систему.

 

Декабрь 7, 2023 - 17:25

Минэкономразвития России объявило конкурсный отбор на предоставление регионам единой субсидии на туризм на 2024 год в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».