Нужна ли в Турции «европейская» страховка? Ростуризм предложил на направлении страховать обязательно

На этой неделе Россия предложила Турции обновить межправительственное соглашение, в том числе в части обязательного страхования для туристов двух стран, которое сейчас отсутствует. Об этом сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Ростуризме по итогам заседания российско-турецкой рабочей группы, которое прошло в Геленджике. Руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев пояснил «БАНКО», что ни у ведомства, ни у Минспорттуризма нет права вводить подобные требования на законодательном уровне, поэтому их и предложено закрепить в российско-турецком межправительственном соглашении. По его словам, речь идет о том, чтобы увеличить минимальный лимит страхового покрытия с 15 до 30 тыс. долларов, сделав его обязательным, однако некоторые нюансы, касающиеся правового обеспечения предлагаемого регламента, еще неясны. «Мы хотим заручиться поддержкой участников рынка, Всероссийского союза страховщиков и после этого передать документы турецкой стороне», – сказал г-н Мосеев. Между тем представители страховых компаний уже бурно обсуждают проект. В общем и целом идею обязательного страхования путешествующих в Турцию они одобряют. Так, исполнительный директор «Европейского туристического страхования» Юлия Алчеева считает, что, учитывая огромный турпоток в Турцию, нужно работать с этой страной на тех же обязательных условиях, что и с ЕС. «Речь идет о покрытии экстренных расходов в случае заболеваний, травм, неотложной стоматологической помощи, посмертной репатриации останков, – говорит эксперт. – При этом лимит страхового покрытия не должен быть ниже 30 тыс. долларов США». Правда, подчеркивает г-жа Алчеева, в случае Турции будет сложно отслеживать исполнение туроператорами условий по обязательной выдаче туристами полисов, так как страна для россиян безвизовая. «Это оставляет лазейку для тех, кто склонен экономить на страховых услугах. Поэтому правила страхования туристов нужно прописывать исключительно в закон об основах туристской деятельности, но в текущих поправках, к сожалению, такого пункта нет», – сказала собеседница. Туроператоры, между тем, считают, что нынешней планки страхового покрытия в 15 тыс. долларов для Турции в большинстве случаев достаточно. «Мы выдаем такие полисы всем нашим туристам. Если клиент хочет застраховаться на более крупную сумму, мы предоставляем ему эту возможность, но информировать о ней должно агентство. А конечный выбор правильнее предоставить самому туристу», – говорит PR-директор TEZ Tour Марина Макаркова. Она приводит пример: в той же Латвии страховка при выезде в Турцию – добровольная, а турагентство не только рассказывает об условиях, но и страхует клиентов. «Как результат, средняя сумма страхового покрытия составляет 75 тыс. евро, но здесь играет роль и страховая культура европейцев», – отмечает она.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.